ads

রবিবার , ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ | ৯ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

৮ দাবিতে শেরপুর কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে তালা দিল শিক্ষার্থীরা, পরীক্ষা বর্জন

স্টাফ রিপোর্টার
ডিসেম্বর ২১, ২০২৫ ৩:৪৭ অপরাহ্ণ

কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চ শিক্ষা গ্রহণের সুযোগসহ ৮ দফা দাবিতে পরীক্ষা বর্জন করে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন শেরপুর কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। ২১ ডিসেম্বর রবিবার সকালে তৃতীয় দিনের মতো অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন তারা।

Shamol Bangla Ads

এর আগে গত ১৭ তারিখ বুধবার থেকে শিক্ষার্থীরা একাডেমিক ও প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে আন্দোলন শুরু করেন। এতে বোর্ড ফাইনাল পরীক্ষায় অংশ নেননি কোন শিক্ষার্থী। দুইদিন সরকারি ছুটির পর রবিবার সকাল থেকে আবারও সারা দেশের মোট ১৮টি সরকারি কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের মতোই প্রধান ফটকে তালা ঝুলিয়ে চলছে কর্মসূচি।

শিক্ষার্থীরা জানান, গত ৯ মাস ধরে তারা দাবিগুলো সরকারের বিভিন্ন পর্যায়ে জানিয়ে আসছেন। কিন্তু কোনো সমাধান মেলেনি। শিক্ষা সচিবের আশ্বাসে কর্মসূচি নানা সময় স্থগিত করলেও কোন সমাধান হয়নি। তাদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে সরকারের পক্ষ থেকে লিখিত প্রজ্ঞাপন প্রকাশের আগ পর্যন্ত টানা কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারিও দেন তারা।

Shamol Bangla Ads

শিক্ষার্থীদের ৮ দফা দাবিগুলো হচ্ছে ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের পাবলিক কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চ শিক্ষা গ্রহণের সুযোগ দিতে হবে, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাকে দ্বিতীয় শ্রেণির কর্মচারী হিসেবে গেজেট প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে এবং কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার মানোন্নয়নের জন্য শিক্ষক সংকট দূর করতে হবে।

এছাড়া কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষাকে ডিএই অধীন থেকে বের করে সম্পূর্ণভাবে কৃষি মন্ত্রণালয়ের আলাদা প্রতিষ্ঠান করতে হবে, সকল কৃষি গবেষণা প্রতিষ্ঠানে সহকারী বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা পদটি শুধুমাত্র ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের জন্য সংরক্ষিত করতে হবে, ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের বেসরকারি চাকরির ক্ষেত্রে ন্যূনতম দশম গ্রেডের পে-স্কেলে বেতন দিতে হবে, কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার্থীদের মাঠ সংযুক্তি ভাতা প্রদান এবং উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের চাকরিতে প্রবেশের পর ৬ মাসের ফাউন্ডেশন ট্রেনিংয়ের ব্যবস্থা করতে হবে।

Need Ads

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

Shamol Bangla Ads
error: কপি হবে না!