ads

সোমবার , ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ | ১০ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

খাওয়ার পর ১০ মিনিট হাঁটলে যেসব উপকার হয়

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জানুয়ারি ১৯, ২০২৬ ১:২৫ অপরাহ্ণ

ডায়াবেটিস এখন আর বিরল রোগ নয়—ঘরে ঘরে তার উপস্থিতি। রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখতে কেউ খাদ্যাভ্যাসে বড় পরিবর্তন আনেন, কেউ নিয়মিত শরীরচর্চা করেন, আবার কেউ দুটোরই সমন্বয় রাখার চেষ্টা করেন। কিন্তু হঠাৎ করে জীবনযাত্রায় বড় বদল আনা বাস্তবে অনেকের পক্ষেই সম্ভব হয় না।

Shamol Bangla Ads

তবে সুখবর হলো—সবকিছু ওলটপালট না করেও রক্তে শর্করা নিয়ন্ত্রণে রাখার একটি সহজ উপায় আছে।

এমনটাই দাবি করেছেন এমস, হার্ভার্ড ও স্ট্যানফোর্ডে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত, আমেরিকানিবাসী গ্যাস্ট্রোএন্টেরোলজিস্ট ডা. সৌরভ শেট্টী। তার মতে, খাবারের ধরন না বদলিয়েও ডায়াবেটিসের ঝুঁকি কমানো সম্ভব, যদি দৈনন্দিন জীবনে একটি ছোট অভ্যাস যোগ করা যায়।
সেই অভ্যাসটি কী?
চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী, প্রতিবার খাবার খাওয়ার পর অন্তত ১০ মিনিট হালকা গতিতে হাঁটতে হবে। এই সামান্য অভ্যাসই শরীরে বড় পরিবর্তন আনতে পারে।

Shamol Bangla Ads

কারণ খাবার খাওয়ার পর স্বাভাবিকভাবেই রক্তে শর্করার মাত্রা বেড়ে যায়। ওই সময় বসে থাকা বা শুয়ে পড়লে শর্করা রক্তেই জমে থাকে। কিন্তু খাবারের পর হাঁটলে পায়ের পেশি সক্রিয় হয় এবং তারা রক্ত থেকে অতিরিক্ত গ্লুকোজ টেনে নিয়ে শক্তিতে রূপান্তর করে। এর ফলে ধীরে ধীরে রক্তে শর্করার মাত্রা কমে আসে।

রক্তে গ্লুকোজ কমলে ইনসুলিন নিঃসরণও কম হয়, যার ফলে লিভারে কম ফ্যাট জমে। তাই ফ্যাটি লিভার প্রতিরোধের ক্ষেত্রেও এই অভ্যাস অত্যন্ত কার্যকর।

এই অভ্যাসটি বিশেষভাবে জরুরি যাদের জন্য—
যাদের পরিবারে ডায়াবেটিসের ইতিহাস আছে,
যারা দীর্ঘ সময় বসে কাজ করে,
যাদের পেটের মেদ বাড়ছে,
যাদের প্রিডায়াবেটিসের প্রবণতা রয়েছে,
যারা টাইপ-২ ডায়াবিটিসে আক্রান্ত,
যারা ফ্যাটি লিভারের সমস্যায় ভুগছেন।

Need Ads
error: কপি হবে না!