ads

সোমবার , ৯ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২৮শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

ঠিকমতো কাজ করলে এক বছরের মধ্যেই নির্বাচন সম্ভব: মান্না

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
ডিসেম্বর ৯, ২০২৪ ৮:২৪ অপরাহ্ণ

প্রেসক্লাবে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না। অন্তর্বর্তী সরকার ঠিকমতো কাজ করলে এক বছরের মধ্যেই নির্বাচন সম্ভব বলে মন্তব্য করেছেন নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না। তিনি দ্রুততম সময়ের মধ্যে জনগণের সামনে নির্বাচনী রোডম্যাপ হাজিরের আহ্বান জানিয়েছেন।

Shamol Bangla Ads

৯ ডিসেম্বর সোমবার রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে এক আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন তিনি। রাষ্ট্রভাবনা ও কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ নামের দুটি সংগঠন ‘গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার ও নির্বাচনের পথনকশা’ শীর্ষক ওই আলোচনা সভার আয়োজন করে।

সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাহমুদুর রহমান মান্না বলেন, ‘ট্রানজিশন ফ্রম ফ্যাসিজম টু ডেমোক্রেসি যখন বলি, তখন একটা রোডম্যাপ দিতে হবে। অন্তর্বর্তী সরকারের কেউই কোনো রোডম্যাপের কথা বলছেন না। আর্মির প্রধান একটা বলেন, আসিফ নজরুল-সাখাওয়াত সাহেব একটা বলেন। যা-ই বলেন, যথাযথ সংস্কার করে নির্বাচন দেওয়া প্রয়োজন। ঠিকমতো কাজ করলে এক বছরের মধ্যেই নির্বাচন দেওয়া সম্ভব।’

Shamol Bangla Ads

মাহমুদুর রহমান মান্না আরও বলেন, ‘জুলাই-আগস্টের গণ-অভ্যুত্থানে মানুষের চেতনার যে উন্মেষ আমরা দেখেছি, তা অভূতপূর্ব। তবে সেই অভ্যুত্থান থেকে সৃষ্ট প্রত্যাশাগুলো পূরণে কোনো দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই। সংস্কারের এখন কী পরিস্থিতি? চার মাস এক দিনে সংস্কার কতটুকু এগিয়েছে? আমি দেখি না। সংস্কার মানে গুণগত রূপান্তর। সামনে যে সময় আছে, তাতে কতটুকু করবেন?’

সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী এম সারওয়ার হোসেন বলেন, ‘বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার একটি বিপ্লবী সরকার হিসেবে আত্মপ্রকাশ করতে ব্যর্থ হয়েছে। বিশ্বের অনেক দেশে কোনো লিখিত সংবিধান নেই। আমাদের সংবিধানকে অন্তত দুই বছর স্থগিত রেখে কাঠামোগত সংস্কার করা উচিত।’

সাবেক সচিব আবু আলম শহিদ খান বলেন, ‘সংস্কার একটি চলমান প্রক্রিয়া। কিন্তু ৫৪ বছর ধরে তা সঠিকভাবে পরিচালিত হয়নি। ফলে বর্তমানে সংস্কারের যে পাহাড়সম চ্যালেঞ্জ, তা আমাদের মোকাবিলা করতে হবে।’

বিএনপির কেন্দ্রীয় ভাইস চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামান রিপন বলেন, গণ-অভ্যুত্থানকে ভাগ করার কিছু নেই। ছাত্ররা করেছে না রাজনৈতিক দল করেছে, ইসলামিস্টরা করেছে না বামরা করেছে; সবাই মিলে করেছে বলেই এটা গণ-অভ্যুত্থান। এই অভ্যুত্থানের স্পিরিট সফল করতে হলে আরও অনেক দূর যেতে হবে।

অনুষ্ঠানে এবি পার্টির সদস্যসচিব মজিবুর রহমান মঞ্জু, বিজিবির সাবেক মহাপরিচালক মেজর জেনারেল (অব.) আ ল ম ফজলুর রহমান, রাষ্ট্রভাবনার প্রধান সমন্বয়ক গোলাম সারোয়ার মিলন, কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশের আহ্বায়ক মো. আসাদুজ্জামান, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ড. নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ প্রমুখ বক্তব্য দেন।

Need Ads
error: কপি হবে না!