ads

শনিবার , ১৭ আগস্ট ২০১৩ | ৯ই আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

১৮ আগস্ট রবিবার মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ’র ৪৫তম মৃত্যুবার্ষিকী

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
আগস্ট ১৭, ২০১৩ ১১:২৭ অপরাহ্ণ

Akromউপমহাদেশের মুসলিম বাংলা সাংবাদিকতার অগ্রনায়ক, দৈনিক আজাদ ও মাসিক মোহাম্মাদী পত্রিকার প্রতিষ্ঠাতা ও সম্পাদক মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ’র ৪৫তম মৃত্যুবার্ষিকী  ১৮ আগষ্ট রবিবার । ১৯৬৮ সালের ১৮ আগস্ট তিনি ঢাকায় ইন্তেকাল করেন। ১৮৬৯ সালের ৭ জুন পশ্চিমবঙ্গের বশিরহাট মহকুমার হাকিমপুর গ্রামে এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে তিনি জন্মগ্রহণ করেন।
তার ৪৫তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা দেশব্যাপী স্মরণ সভা ও দোয়া মাহফিল আয়োজন করেছে। ওই দিন বিকাল ৫টায় ঢাকায় সংস্থার কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে (গুলিস্তান ভবনের ৬তলায় ১০ নম্বর রুম) এক স্মরণ সভার আয়োজন করা হয়েছে। স্মরণসভায় সিনিয়র সাংবাদিক ও সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ আলোচক হিসেবে অংশ নেবেন। জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার চেয়ারম্যান মুহম্মদ আলতাফ হোসেন সভায় সভাপতিত্ব করবেন।
মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ কোলকাতা আলীয়া মাদ্রাসা থেকে শিক্ষা জীবন শেষ করে ১৯০৩ সালে  মাসিক মোহাম্মদী পত্রিকা সম্পাদনার মাধ্যমে সাংবাদিকতা পেশায় ব্যাপৃত হন। ১৯০৬ সালে ঢাকায় মুসলিম লীগ প্রতিষ্ঠায় তার অবদান ছিল অবিস্মরণীয়। ১৯০৮ সালে তার সম্পাদনায় প্রকাশিত হয় মাসিক মোহাম্মদী। ১৯১৩ সালে তিনি আঞ্জুমানে উলামায়ে বাংলা নামে আলেম সমাজের একটি সংগঠন কায়েম করেন। ১৯১৫ সালে তার সম্পাদনায় প্রকাশিত হয় মাসিক আল-ইসলাম। ১৯১৬ সালে লক্ষ্মৌতে অনুষ্ঠিত মুসলিম লীগ ও কংগ্রেসের যৌথ সম্মেলনে তিনি যোগদান করেন। ১৯১৮ সালে চট্টগ্রামে অনুষ্ঠিত বঙ্গীয় মুসলিম সাহিত্য সম্মেলনে তিনি সভাপতিত্ব করেন। ১৯২০ সালের ২৪শে মে তার সম্পাদনায় প্রকাশিত হয় উর্দু ভাষার দৈনিক জামানা। এ সময় তিনি খেলাফত আন্দোলনে যোগ দেন। ১৯২১ সালে তিনি প্রকাশ করেন দৈনিক সেবক। ১৯২৬ সালে তিনি বাংলা কংগ্রেসের সভাপতি নির্বাচিত হন। ১৯২৭ সালে কংগ্রেস ত্যাগ করে নিখিল বঙ্গ প্রজা সমিতির সম্পাদক নির্বাচিত হন। ১৯৩৫ সালে তিনি বেঙ্গল এক্সিকিউটিভ কাউন্সিলের সদস্য নির্বাচিত হন। ১৯৩৬ সালে মুসলিম লীগে যোগদান করেন। ১৯৩৬ সালের ৩১ অক্টোবর তিনি দৈনিক আজাদ পত্রিকা প্রকাশ করেন। ১৯৪১ সালে তিনি মুসলিম লীগের বাংলা শাখার সভাপতি নির্বাচিত হন। ১৯৪৫ সালে লীগ পার্লামেন্টারী বোর্ডের সদস্য মনোনীত হন। ১৯৪৮ সালে তিনি কোলকাতা থেকে ঢাকা আগমন করেন। ১৯৫৪ সালে মাওলানা আকরম খাঁ মুসলিম লীগ ত্যাগ করেন এবং ১৯৬২ সালে রাজনীতি থেকে অবসর গ্রহণ করেন। ১৯৬৩ সালের ৯ সেপ্টেম্বর তিনি প্রেসিডেন্ট আইয়ুব খান এর জারীকৃত প্রেস এন্ড পাবলিকেশন্স অর্ডিন্যান্সের বিরুদ্ধে ঢাকায় সাংবাদিকদের বিক্ষোভ মিছিলে নেতৃত্ব দেন। ১৯৬৮ সালের ১৮ আগষ্ট এই কীর্তিমান পুরুষ ৯৯ বছর বয়সে ঢাকায় মৃত্যুবরণ করেন।  (প্রেস বিজ্ঞপ্তি)

error: কপি হবে না!