বাংলাদেশের আলোচিত মডেল, উপস্থাপিকা ও গায়িকা নুসরাত ফারিয়া মাজহার আবারও ফিরছেন সঙ্গীতে। সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে তিনি জানান, নতুন কিছু গানের মাধ্যমে শিগগিরই শ্রোতাদের সামনে আসছেন তিনি।

বেশ লম্বা বিরতির পর সঙ্গীতে ফেরা নিয়ে নুসরাত ফারিয়া বলেন, “একটি ভালো প্রযোজনার জন্য অনেক মানুষের মধ্যে সমন্বয় প্রয়োজন, যা স্বাভাবিকভাবেই সময় নেয়। আমি কেবল একটি গান রেকর্ড করে প্রকাশ করি না — আমি চাই দর্শকরা যেন দৃষ্টিনন্দন, মানসম্পন্ন মিউজিক ভিডিওর মাধ্যমে নতুন কিছু উপভোগ করতে পারেন। এই কারণেই এতদিন সময় লেগেছে।”
তিনি আরও জানান, “আমি ফুয়াদ আলমুকতাদির, সঞ্জয়সহ কয়েকজন প্রতিভাবান সঙ্গীত পরিচালকের সঙ্গে কাজ করেছি। ইতোমধ্যে কিছু গান প্রস্তুত, খুব শিগগিরই সেগুলো প্রকাশিত হবে।”

২০১৮ সালে “পটাকা” গানটির মাধ্যমে গায়িকা হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন নুসরাত ফারিয়া। এরপর চারটি ট্র্যাক প্রকাশ করেন তিনি। গত বছরের শুরুতে জনপ্রিয় সঙ্গীত প্রযোজক ফুয়াদ আল মুকতাদিরের সঙ্গে আরও একটি গান রেকর্ড করেন, যা এখনো প্রকাশিত হয়নি।
সঙ্গীতের পাশাপাশি বড় পর্দাতেও ফিরতে চলেছেন এই তারকা। ফারিয়া জানান, “এই মাসের শেষের দিকে নতুন একটি চলচ্চিত্রের শুটিং শুরু করছি। শিগগিরই এর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসবে।”
বাংলাদেশ ও কলকাতা দুই ইন্ডাস্ট্রিতেই সমান জনপ্রিয় নুসরাত ফারিয়া। ২০১৫ সালে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ প্রযোজনার ‘আশিকী’ চলচ্চিত্র দিয়ে বড় পর্দায় অভিষেক হয় তার। ওই ছবির জন্য তিনি মেরিল-প্রথম আলো পুরস্কারে শ্রেষ্ঠ নবীন অভিনয়শিল্পী বিভাগে পুরস্কৃত হন। এরপর হিরো ৪২০ বাদশা–দ্য ডন, প্রেমী ও প্রেমী, বস ২ প্রভৃতি ছবিতে তার অভিনয় প্রশংসিত হয়। ২০২৩ সালে শ্যাম বেনেগাল পরিচালিত ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’ চলচ্চিত্রে তিনি শেখ হাসিনার চরিত্রে অভিনয় করেন।
গান ও অভিনয়ের বাইরে উপস্থাপক হিসেবেও সফল নুসরাত ফারিয়া। আরজে হিসেবে ‘রেডিও ফুর্তি’-তে কাজের মধ্য দিয়ে গণমাধ্যমে প্রবেশ করেন তিনি। এরপর টেলিভিশনে উপস্থাপনা করে অর্জন করেন ব্যাপক জনপ্রিয়তা। তার উপস্থাপিত উল্লেখযোগ্য অনুষ্ঠানগুলোর মধ্যে রয়েছে আরটিভির ‘ঠিক বলছেন তো’, ‘লেট নাইট কফি উইথ নুসরাত ফারিয়া’, এসএ টিভির ‘ক্লিয়ার এসএ লাইভ স্টুডিও’, জিটিভির ‘লাক্স ওয়ার্ল্ড অব গ্ল্যামার’ এবং এনটিভির ‘স্টাইল অ্যান্ড ট্রেন্ড’।
২০২৫ সালের ১৮ মে নুসরাত ফারিয়াকে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে গ্রেফতার করা হয়। ভাটারা থানায় দায়ের করা একটি হত্যাচেষ্টা মামলায় তার নাম আসে। অভিযোগ ছিল, ২০২৪ সালের জুলাই মাসে গণআন্দোলনের সময় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন দমন করতে তিনি ও আরও কয়েকজন তারকা অর্থ জোগান দিয়েছিলেন। এ ঘটনার পর থেকেই তিনি মিডিয়ার আড়ালে চলে যান।
বর্তমানে সব জটিলতা কাটিয়ে আবারও নিজের মূল জায়গা—সঙ্গীত ও অভিনয়ে ফিরে আসার প্রস্তুতি নিচ্ছেন নুসরাত ফারিয়া। তার ভাষায়, “সব ঝড় পেরিয়ে আবার নতুন করে শুরু করছি। দর্শকদের জন্য কিছু ভিন্নধর্মী কাজ উপহার দিতে চাই।”




