ads

বুধবার , ২৯ জানুয়ারি ২০১৪ | ২৯শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

নীলফামারীতে তীব্র শীতের প্রকোপ : দিনভর আকাশে সূর্যের দেখা মেলেনি

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
জানুয়ারি ২৯, ২০১৪ ৫:০৯ অপরাহ্ণ

Landa Bazarএম. এ করিম মিষ্টার, নীলফামারী : নীলফামারীর সর্বত্র তীব্র শীত ও শৈত্য প্রবাহ শুরু হয়েছে। গত ৪ দিন ধরে দিনভর ঘন কুয়াশা ও কনকনে হিমেল হাওয়ায় সর্বস্তরের মানুষ যুবুত্থবু হয়ে পড়েছে। এই কয়দিন সূর্যের মুখ দেখা যায়নি। ঘন কুয়াশায় ছেয়ে আছে প্রকৃতি। এদিকে হঠাৎ শীতের তীক্রতা বেড়ে যাওয়ায় জেলা সদর ও পল­¬ী এলাকার লোকজন চলাচল বহুলাংশে কমে গেছে। এলাকার অভাবী ও দুস্থ মানুষকে তীব্র শীত কাহিল করে ফেলেছে। শীতে কাঁপছে হিমালয়ের কোলঘেঁষা দারিদ্র নিপীড়িত এ জেলার দরিদ্র ও খেটে খাওয়া মানুষ। হাড় কাপানো শীতের তীব্রতায় কাবু হয়ে পড়েছে মানুষসহ গবাদিপশু। হিমালয় থেকে নীলফামারীর দুরত্ব খুব কাছে হওয়ায় ঘণ কুয়াশার কারণে এ সময়ে এলাকার মানুষ সূর্যের আলো থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। শীতজনিত নানা রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন বৃদ্ধ ও শিশুরা। সৈয়দপুরে বিমান আবহাওয়া অফিস জানায়, গত তিনদিন ধরে এ এলাকায় সূর্য আলো ছড়াতে পারছে না। তাপমাত্রা ৮ থেকে ৯ ডিগ্রী সেলসিয়াসে অবস্থান করছে। বিশেষ করে সূর্যাস্তের পর তাপমাত্রা আরো নেমে যায়। ঘণ কুয়াশার কারণে দিন-রাতের মধ্যে খুব একটা ব্যবধান নেই। রাত থেকে সকাল পর্যন্ত পরিস্থিতি হয়ে উঠছে ভয়াবহ। শীত মৌসুমের ঘণ কুয়াশাপাত হচ্ছে সৈয়দপুর উপজেলায়। দিনভর প্রচন্ড শীতের ফলে ক্ষেতমজুর ও শ্রমজীবীরা কাজ করতে না পেরে হাত-পা গুটিয়ে বসে থাকছে অপরদিকে বিপাকে পরেছেন স্কুলগামী ছেলে ও মেয়েরা। বাসাবাড়িতেও দিনের বেলায় ঘরের বৈদ্যুতিক বাতি জ্বালিয়ে গৃহস্থালির কাজকর্ম করছেন গৃহিনীরা। দুপুরের পর থেকে শীতের তীব্রতা বাড়তে থাকায় সন্ধ্যার আগেই পথঘাট ফাঁকা হয়ে যাচ্ছে। এদিকে শীতের কবল থেকে মানুষকে বাঁচাতে সমাজের বিত্তবান,রাজনৈতিক ও সচেতন মানুষদের শীতার্তদের পাশে দাড়ানো আহবান জানাচ্ছেন সমাজের সুধী মহল।

Shamol Bangla Ads

অপরদিকে নীলফামারীর সৈয়দপুরে হেলথ ক্লাব অ্যান্ড জীম এর উদ্যোগে শহরের দুস্থ’, অসহায় ও শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ করা হয়েছে। বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা শার্প, রোটারী ক্লাব সৈয়দপুর ও উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়েছে।

সৈয়দপুরে রোটারী ক্লাবের উদ্যোগে দুস্থ শিক্ষার্থীদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ

Shamol Bangla Ads

নীলফামারীর সৈয়দপুর শহরের হিন্দি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের (হিন্দি স্কুল) দুস্থ শিক্ষার্থীদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে রোটারী ক্লাব অব সৈয়দপুরের উদ্যোগে আনুষ্ঠানিকভাবে দুই শতাধিক শিক্ষার্থীর মাঝে ওই শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়। এ শীতবস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপ¯িস্থত ছিলেন ক্লাবের চার্টার প্রেসিডেন্ট রোটারিয়ান অধ্যাপক আলহাজ্ব ডা. মো. শরীফুল আলম চৌধুরী। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাংবাদিক এম আর আলম ঝন্টু। ক্লাবের সভাপতি রোটারিয়ান গোলাম মোস্তফা চৌধুরী শীতবস্ত্র অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। এতে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন হিন্দি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পরিচালনা কমিটির সভাপতি মহসিনুল হক মহসিন, প্রধান শিক্ষক মোস্তারি খানম প্রমুখ। এ সময় রোটারী ক্লাব অব সৈয়দপুরের সহ-সভাপতি রোটারিয়ান মো. মঞ্জুর হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক রোটারিয়ান মো. মমতাজ মিন্টু ও বিদ্যালয়ের সকল শিক্ষক-শিক্ষিকরা উপস্থি’ত ছিলেন। প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন, সমাজে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠির জন্য রোটারী ক্লাব কাজ করছে। এরই ধারাবাহিকতায় দুস্থ শিক্ষার্থীদের মাঝে শীতবস্ত্র, শিক্ষা উপকরণ বিতরণ ইত্যাদি কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। তিনি গরিব শিক্ষার্থীদের সমাজের মূল স্রোতধারায় আনতে সবাইকে কাজ করার আহŸান জানান। পরে প্রধান অতিথি অধ্যাপক ডা. মো.শরীফুল আলম চৌধুরী শিার্থীদের হাতে নতুন সোয়েটার তুলে দেন।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

Shamol Bangla Ads
error: কপি হবে না!