ads

বুধবার , ৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ | ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

বাকৃবির নতুন উপাচার্য অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সরদার

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) নতুন উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারিজ বায়োলজি অ্যান্ড জেনেটিক্স বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম সরদার। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৭তম উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন। তাঁর নিয়োগকে ঘিরে দেশের কৃষি ও মৎস্যশিক্ষা, গবেষণা এবং উচ্চশিক্ষাঙ্গনে নতুন প্রত্যাশা তৈরি হয়েছে।

Shamol Bangla Ads

৮ সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সরকারি সাধারণ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা থেকে এ-সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্যের অনুমোদনক্রমে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাদেশ অনুযায়ী অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম সরদারকে উপাচার্য পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, যোগদানের তারিখ থেকে পরবর্তী চার বছর অথবা তাঁর অবসর গ্রহণের তারিখ—যেটি আগে ঘটে—পর্যন্ত তিনি উপাচার্যের দায়িত্ব পালন করবেন। এ সময়ে তিনি বর্তমান পদের সমপরিমাণ বেতন-ভাতা ও বিধি অনুযায়ী অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা পাবেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে তাঁকে সার্বক্ষণিকভাবে ক্যাম্পাসে অবস্থান করতে হবে।

Shamol Bangla Ads

অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সরদার দীর্ঘদিন ধরে শিক্ষকতা, গবেষণা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত। ফিশারিজ বায়োলজি অ্যান্ড জেনেটিক্স বিভাগের এই অধ্যাপক এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ প্রশাসনিক ও একাডেমিক দায়িত্ব পালন করেছেন। সর্বশেষ তিনি ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

শিক্ষকতার পাশাপাশি মৎস্যসম্পদ গবেষণায়ও অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম সরদারের উল্লেখযোগ্য অবদান রয়েছে। সম্প্রতি মৎস্যসম্পদ গবেষণা ও বিজ্ঞানে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ তিনি ‘জাতীয় মৎস্য পদক-২০২৬ (স্বর্ণপদক)’ অর্জন করেন।
তাঁর গবেষণার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্র মাছের শুক্রাণু সংরক্ষণ বা ক্রায়োপ্রিজারভেশন প্রযুক্তি। এ প্রযুক্তির মাধ্যমে মাছের জেনেটিক সম্পদ সংরক্ষণ, উন্নত জাতের মাছ উৎপাদন এবং ভবিষ্যতে মৎস্য উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধির সুযোগ তৈরি হয়। তাঁর গবেষণাকর্মের সঙ্গে মাছের জিন ব্যাংক স্থাপনের বিষয়টিও সম্পৃক্ত।

প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম সরদার ২০০২ সাল থেকে বিভিন্ন দেশীয় ও বিদেশি প্রজাতির মাছ নিয়ে গবেষণা করে আসছেন। তাঁর গবেষণার আওতায় কার্পজাতীয় মাছের পাশাপাশি শিং, মাগুর, কৈ, পাবদা ও গুলশাসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ প্রজাতিও রয়েছে। মাছের জিনগত সম্পদ সংরক্ষণ ও উন্নত প্রজনন ব্যবস্থাপনায় তাঁর গবেষণার প্রয়োগের সম্ভাবনা রয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক পরিসরেও অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম সরদারের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা রয়েছে। তিনি বিভিন্ন প্রশাসনিক ও একাডেমিক দায়িত্বের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকসমাজের নেতৃত্বেও ভূমিকা রেখেছেন। সম্প্রতি ছাত্রবিষয়ক উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালনের অভিজ্ঞতা তাঁর নতুন দায়িত্বে শিক্ষার্থীদের বিষয়গুলোকে অগ্রাধিকার দেওয়ার ক্ষেত্রে সহায়ক হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের প্রত্যাশা—গবেষণায় স্বীকৃত একজন অভিজ্ঞ শিক্ষক হিসেবে নতুন উপাচার্য বাকৃবির শিক্ষা ও গবেষণার মান আরও এগিয়ে নেওয়ার পাশাপাশি একাডেমিক পরিবেশ, প্রশাসনিক স্বচ্ছতা, শিক্ষার্থীবান্ধব কার্যক্রম এবং আন্তর্জাতিক পরিসরে বিশ্ববিদ্যালয়ের অবস্থান শক্তিশালী করতে কার্যকর ভূমিকা রাখবেন।

বাংলাদেশের কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খাতের উচ্চশিক্ষা ও গবেষণায় দীর্ঘদিন ধরে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে আসছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়। নতুন উপাচার্য হিসেবে অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম সরদারের দায়িত্ব গ্রহণ তাই শুধু বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক নেতৃত্বে পরিবর্তন নয়; কৃষি ও মৎস্য গবেষণার নতুন সম্ভাবনা, উদ্ভাবন এবং দক্ষ মানবসম্পদ উন্নয়নের ক্ষেত্রেও তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Need Ads