ads

বৃহস্পতিবার , ২৬ জুলাই ২০১৮ | ৩রা শ্রাবণ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

ঝিনাইগাতীতে চোরাই গাছ জব্দ করা নিয়ে বিজিবি ও বন বিভাগের কর্মকর্তার মধ্যে অপ্রীতিকর ঘটনা

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুলাই ২৬, ২০১৮ ৮:২২ অপরাহ্ণ

ঝিনাইগাতী (শেরপুর) প্রতিনিধি ॥ শেরপুরের ঝিনাইগাতী উপজেলার গারো পাহাড়ে চোরাই গাছ জব্দ করাকে কেন্দ্র করে বিজিবি ও বন বিভাগের দুই কর্মকর্তার মধ্যে অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেছে। পরে ২ বিভাগের উর্ধতন কর্মকর্তা ও স্থানীয় উপজেলা প্রশাসনের হস্তক্ষেপে বিষয়টিকে ‘ভুল বোঝাবুঝি’ হিসেবে আখ্যায়িত করে আপস করা হয়। ২৬ জুলাই বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলার গজনী বিটের গান্ধিগাঁও এলাকায় ওই ঘটনা ঘটে।
বন বিভাগ, বিজিবি ও স্থানীয় এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, গত বুধবার গভীর রাতে কে বা কারা গারো পাহাড়ের গজনী বিটের গান্ধীগাঁও এলাকায়য় চুরি করে গাছ কেটে তা বনের ভিতরে ফেলে রাখে। বৃহস্পতিবার দুপুরে বিজিবি, নকশী সীমান্ত ফাঁড়ির সদস্যরা নিয়মিত টহল দেওয়াকালে চোরাইভাবে কাটা গাছ পড়ে থাকতে দেখেন। ওই সময় বিজিবি সদস্যরা সেসব চোরাই গাছ জব্দ করে নকশী সীমান্ত ফাঁড়িতে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। খবর পেয়ে বন বিভাগের গজনী বিটের বিট কর্মকর্তা মো. আব্দুর রফিক ঘটনাস্থলে গিয়ে বিজিবি সদস্যদের গাছ জব্দ করতে বাধা দেন। ওই সময় নকশী সীমান্ত ফাঁড়ির হাবিলদার মো. জামালের সঙ্গে বিট কর্মকর্তা রফিকের প্রথমে বাগবিত-া ও পরে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। এক পর্যায়ে বিজিবির উত্তেজিত সদস্যরা বিট কর্মকর্তা রফিককে আটক করে নকশী সীমান্ত ফাঁড়িতে নিয়ে যান।
পরে খবর পেয়ে ময়মনসিংহ থেকে বিজিবির কমান্ডিং অফিসার লে. কর্নেল আনিসুর রহমান, ভারপ্রাপ্ত বিভাগীয় বন সংরক্ষক প্রাণতোষ কুমার রায় ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রুবেল মাহমুদ নকশী সীমান্ত ফাঁড়িতে যান। সেখানে তারা বিজিবি ও বন বিভাগের কর্মকর্তাদের মধ্যে সংগঠিত অপ্রীতিকর ঘটনাটি আপস-মীমাংসার জন্য দীর্ঘ সময় ধরে আলোচনা করেন। পরে উভয়পক্ষ বিষয়টি আপস করেন।
এ ব্যাপারে ঝিনাইগাতী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রুবেল মাহমুদ বলেন, একটি বিষয় নিয়ে বিজিবি ও বন বিভাগের কর্মকর্তাদের মধ্যে ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি হয়েছিল। আলোচনার মাধ্যমে তার সমাধান হয়েছে। অপরদিকে ভারপ্রাপ্ত বিভাগীয় বন সংরক্ষক প্রাণতোষ কুমার রায় বলেন, দুই বিভাগের মধ্যে সৃষ্ট ভুল বোঝাবুঝির অবসান হয়েছে।

error: কপি হবে না!