ads

রবিবার , ১ জুন ২০২৫ | ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

কিং চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড নিতে লন্ডন যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুন ১, ২০২৫ ২:৫৯ অপরাহ্ণ

বৃটেনের অত্যন্ত মর্যাদাপূর্ণ কিং চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড-২০২৫ পাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ব্রিটেনের রাজা চার্লসের আমন্ত্রণে আগামী ১০ জুন লন্ডন সফরে যাচ্ছেন তিনি। ১২ জুন ব্রিটেনের রাজপরিবারের পক্ষ থেকে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ড. ইউনূসকে ওই অ্যাওয়ার্ড দেওয়া হবে। রাজা চার্লস থ্রি নোবেল বিজয়ী এই অর্থনীতিবিদের হাতে অ্যাওয়ার্ডটি তুলে দিবেন। সফর শেষে তিনি ১৩ জুন ঢাকায় ফিরবেন।

Shamol Bangla Ads

২০২৪-এ প্রবর্তিত প্রথম কিং চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড বিজয়ী ছিলেন জাতিসংঘের অষ্টম মহাসচিব বান কি মুন। দক্ষিণ কোরিয়ার ওই কূটনীতিক দেশটির প্রাক্তন পররাষ্ট্রমন্ত্রীও। ২৪-এর ১১ই জুন সেন্ট জেমস প্যালেসে উপস্থিত থেকে রাজা ফার্স্ট অ্যাওয়ার্ড রিসিপিয়েন্ট বান কি মুনের হাতে পুরস্কারটি তুলে দেন। দ্য কিংস ফাউন্ডেশন বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে অ্যাওয়ার্ড দিয়ে থাকে। তবে হারমনি অ্যাওয়ার্ডটি অত্যন্ত স্পেশাল বলে দাবি করেন ফাউন্ডেশনের সিইও ক্রিস্টিনা মুরিন।

জানা যায়, অ্যাওয়ার্ড নিতে প্রধান উপদেষ্টা লন্ডন যাচ্ছেন, এটা প্রায় চূড়ান্ত। প্রস্তাবিত ৪ দিনের ওই সফরে এখন দ্বিপক্ষীয় উপাদান যুক্ত করার প্রয়াস চলছে। প্রাথমিক পরিকল্পনা অনুযায়ী আগামী ১০ই জুন সরকারপ্রধান লন্ডন পৌঁছাবেন, ফিরবেন ১৩ই জুন। সফরের তৃতীয় দিনে (অ্যাওয়ার্ড গ্রহণের দিন) রাজা চার্লস থ্রি’র সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ হবে তার। সফরের প্রথম, দ্বিতীয় এবং চতুর্থ অর্থাৎ সামপনী দিনের কর্মসূচি এখনো চূড়ান্ত হয়নি। ওই সময়ে দ্বিপক্ষীয় কম্পনেন্ট অর্থাৎ বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী, দেশটির রাজনৈতিক নেতৃবর্গ, (বাইপার্টিজান লিডারশিপ), কমনওয়েলথ সেক্রেটারি জেনারেলসহ বিভিন্ন পর্যায়ে অ্যাপয়েনমেন্ট চাওয়া হয়েছে। বৃটেনে ব্যাংক হলিডে চলছে জানিয়ে এক কর্মকর্তা বলেন, আগামী সপ্তাহের শুরুতেই অ্যাপয়েনমেন্টগুলো চূড়ান্ত হতে পারে।

Shamol Bangla Ads

প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্ব গ্রহণের পর বিদেশসফরে বৃটেন হবে ড. ইউনূসের ১১তম গন্তব্য। ১০ মাসে তিনি ১০টি দেশ সফর করেছেন। যার সূচনা ছিল গত সেপ্টেম্বরে, জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে যোগদানের মধ্য দিয়ে। আর শেষ অর্থাৎ দশম সফর হয়েছে বিদায়ী মে মাসের সমাপনীতে জাপানে।

সর্বশেষ ৩০তম নিক্কেই ফোরাম ফিউচার অব এশিয়ায় অংশগ্রহণ করতে জাপানের টোকিও সফর করেন। ২৮ থেকে ৩১শে মে’র সফরটিতে দ্বিপক্ষীয় উপাদান যুক্ত ছিলো। বিশেষ করে দেশটির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তার বৈঠকটি ছিল খুবই তাৎপর্যপূর্ণ। জাপান থেকে শনিবার দেশে ফিরেন তিনি। দশ মাসে ১০ সফরের মধ্যে কোনো রাষ্ট্রীয় সফর ছিল না। তবে জুলাই’র মাঝামাঝিতে ড. ইউনূসের প্রস্তাবিত মালয়েশিয়া সফরটি স্টেট ভিজিট হতে পারে বলে আভাস মিলেছে।

Need Ads

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

Shamol Bangla Ads
error: কপি হবে না!