ads

বুধবার , ২২ জানুয়ারি ২০১৪ | ৪ঠা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

নকলায় বারী গমের মাঠ পরিদর্শন

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
জানুয়ারি ২২, ২০১৪ ৫:০৯ অপরাহ্ণ

0f1মোঃ ইউসুফ আলী মন্ডল, নকলা (শেরপুর) : চলতি রবি মৌসূমে নকলা উপজেলায় বারী জাতের গমের প্রদর্শনী পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনষ্টিটিউটের কৃষি বৈজ্ঞানিকগন। বারী গম-২৮ জাতের প্রদর্শনী পরিদর্শন কালে ড: মো: আসাদুজ্জামান উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা জানান যে, ময়মনসিংহ অঞ্চলে এবার ১শ ৩৬ টি বারী গম-২৫, বারী গম-২৬, বারী গম-২৭ ও বারী গম-২৮ জাতের প্রদর্শনী স্থাপন করা হয়। এ জাতের গম ২০১০ থেকে ২০১২ সালে বীজ প্রত্যয়ন এজেন্সী কর্তৃক অবমুক্তি লাভ করে। এ জাতের গমের উৎপাদন ক্ষমতা প্রতি হেক্টরে ৪.০০ মেঃ টন থেকে ৫.২০ মে. টন পর্যন্ত । এ জাতের গম প্রদর্শনী মাঠে অন্যান্য জাতের গম চাষ থেকে তুলনামূলক অনেক ভাল পরিলক্ষিত হয়েছে। এ সময় কৃষক গাজীবুর রহমান জানান, কৃষি গবেষনা ইনষ্টিটিউট থেকে বিনামূলে বীজ সারও প্রশিক্ষণ পেয়েছি। গমের শীষ গুলো অনেক লম্বা মনে হচ্ছে , ফলন অনেক বেশী হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এ সময় ডঃ জহুরুল ইসলাম জানান, কৃষি মন্ত্রী বেগম মতিয়া চৌধুরীর দিক নির্দেশনায় গম, সরিষা, আলু, ভূট্টা ও বাদাম চাষ বৃদ্ধি করার লক্ষ্যে ময়মনসিংহ অঞ্চলে ১ কোটি টাকার বীজ ও সার বিনামূল্যে বিতরন করা হয়। তিনি আরও বলেন, তৈল ও দানাদার ফসলে কৃষক লাভবান হয় বেশী। প্রদর্শনী পরিদর্শন কালে উপস্থিত ছিলেন মোঃ মোখলেছৃুর রহমান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা, মোঃ মিজানুর রহমান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ও ওই ব্লকে কর্মরত মোঃ আতিকুর রহমান উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা টালকী ব্লক প্রমুখ।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!