ads

শুক্রবার , ২১ মার্চ ২০২৫ | ৩০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

২০২৬ বিশ্বকাপে সবার আগে জাপান

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
মার্চ ২১, ২০২৫ ৬:২৯ অপরাহ্ণ

সবার আগে ২০২৬ বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল জাপান। আয়োজক দেশ যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডাকে বাদ দিলে নীল সামুরাই প্রথম দল হিসেবে আসন্ন বিশ্বকাপে সুযোগ পেয়েছে। সব মিলিয়ে টানা অষ্টমবারের মতো বিশ্ব আসরে জায়গা পেয়েছে তারা। এশিয়ান অঞ্চলের বাছাই পর্বে বাহরাইনকে ২-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপের টিকিট কেটেছে জাপান। দলের হয়ে গোল ২টি করেছেন দিয়াচি কামাদা ও তাকেফুসা কুবো। এতে ‘সি’ গ্রুপে শীর্ষ দল জাপান ১৯ পয়েন্ট নিয়ে বিশ্বকাপ টুর্নামেন্টে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে।

Shamol Bangla Ads

জানা যায়, এবারের বিশ্বকাপে মোট ৪৮ দল অংশ নেবে। তার মধ্যে এশিয়া অঞ্চল থেকে সুযোগ পাবে ৮ দল। এশিয়ান বাছাই পর্বে ১৯ দল ৩ গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলছে। প্রতিটি গ্রুপের শীর্ষ ২ দল সরাসরি বিশ্বকাপে খেলবে। আর তৃতীয় ও চতুর্থ দলরা বাছাই পর্বের পরের রাউন্ড খেলবে। মোট ৬ দল আবার ভাগ হবে দুই গ্রুপে।
২ গ্রুপের শীর্ষ ২ দল সুযোগ পাবে বিশ্বকাপে। আর রানার্স-আপরা নিজেদের মধ্যে খেলবে প্লে-অফ। জয়ী দল পরে মহাদেশীয় প্লে-অফে খেলবে।

১৯৯৮ সালে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে খেলে জাপান। সর্বশেষ কাতার বিশ্বকাপে শেষ ষোলোয় খেলেছিল পূর্ব এশিয়ার এ দলটি।

Need Ads

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

Shamol Bangla Ads
error: কপি হবে না!