ads

সোমবার , ২০ নভেম্বর ২০২৩ | ১৭ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

নালিতাবাড়ীর ভোগাই নদীতে পলো দিয়ে মাছ শিকার উৎসব

অভিজিৎ সাহা, নালিতাবাড়ী
নভেম্বর ২০, ২০২৩ ৭:০০ অপরাহ্ণ

শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার ভোগাই নদীতে মাছ শিকারিদের ‘বাহৈত’ উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১৯ নভেম্বর রবিবার দুপুরে ওই মাছ শিকার উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। এতে নেমেছিল উপজেলার দুই শতাধিক মাছ শিকারি। তবে তাদের কেউই পেশাদার শিকারি ছিলেন না। সকলেই শখের বশে মাছ শিকার করেন। এ যেন আনন্দেভরা কোন মহোৎসব। স্থানীয় ভাষায় যাকে ‘বাহৈত’ বলা হয়ে থাকে।

Shamol Bangla Ads

অংশগ্রহণকারীরা জানান, প্রতিবছর হেমন্তের সময় উপজেলার আশপাশ এলাকার বিভিন্ন নদী ও খাল-বিলে তারা একযোগে শখের বশে মাছ শিকারে নামেন। পাড়া-প্রতিবেশী সবাই মিলে খেয়া জাল, বিছানো জাল ও পলো নিয়ে একযোগে হৈ-হুল্লোর করে মাছ শিকারে নামেন। এরই ধারাবাহিকতায় রোববার মাছ শিকারে নামেন তারা ভোগাই নদীতে। নদীর প্রায় দুই কিলোমিটার ভাটি এলাকা পর্যন্ত চলে মাছ শিকার।

মাছ শিকারি সাদিকুর রহমান, দেলোয়ার হোসেন ও শহিদুল ইসলাম জানান, তারা মূলত কৃষি কাজের সাথে জড়িত। কিন্তু মাছ শিকার তাদের নেশা। এ নেশা থেকেই স্থানীয়দের সাথে এসেছেন পলো দিয়ে মাছ শিকার করতে। দেড় ঘণ্টায় প্রায় দুই কিলোমিটার নদীপথে তাদের পলোতে অন্যরা মাছ শিকার করতে পারলেও তিনি একটি মাছও পাননি। তাতে কোন আফসোস নেই তার।

Shamol Bangla Ads

এদিকে কয়েকজন ছোট ও মাঝারি সাইজের দুই-একটা আইড় মাছ পেলেও আনন্দের কোন কমতি ছিল না। সবার ভাগ্যে কাঙ্খিত মাছের দেখা না মিললেও আনন্দের বন্যা বয়ে যায়। যুগ যুগ ধরে স্থানীয়রা এ উৎসব পালন করে আসছেন।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!