ads

শনিবার , ১১ নভেম্বর ২০২৩ | ১৭ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  1. ENGLISH
  2. অনিয়ম-দুর্নীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আমাদের ব্লগ
  6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
  7. ইসলাম
  8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
  9. এক্সক্লুসিভ
  10. কৃষি ও কৃষক
  11. ক্রাইম
  12. খেলাধুলা
  13. খেলার খবর
  14. চাকরির খবর
  15. জাতীয় সংবাদ

মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্র অর্থনৈতিক উন্নয়নে নতুন মাত্রা যোগ করবে : নসরুল হামিদ

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
নভেম্বর ১১, ২০২৩ ৭:৪৮ অপরাহ্ণ

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেছেন, কক্সবাজারের মাতারবাড়ীর মেগা প্রকল্প বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে নতুন মাত্রা সংযোজন করবে। এর মাধ্যমে ওই এলাকার সামাজিক ও অর্থনৈতিক খাতে ব্যাপক উন্নয়ন হবে। ১১ নভেম্বর শনিবার কক্সবাজার জেলার মহেশখালী উপজেলার মাতারবাড়ীতে কোল পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেডের (সিপিজিসিবিএল) বাস্তবায়নাধীন মাতারবাড়ী ২x৬০০ মেগাওয়াট আল্ট্রা-সুপার ক্রিটিক্যাল কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের ১ম ইউনিট উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

Shamol Bangla Ads

নসরুল হামিদ বলেন, দেশের সার্বিক উন্নয়নে সাশ্রয়ী মূল্যে মানসম্পন্ন নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ অপরিহার্য। নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ দিতে বড় বড় বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রয়োজন। একইসঙ্গে প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ানো দরকার। নিঃসন্দেহে এটি একটি বিশাল চ্যালেঞ্জ। এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকারের ধারাবাহিকতা থাকা আবশ্যক।

দেশের বিদ্যুৎ খাতে জ্বালানি বহুমুখীকরণ এবং বিদ্যুৎ খাতে সরকারের মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে সর্বাধুনিক আল্ট্রা-সুপার ক্রিটিক্যাল প্রযুক্তি ব্যবহার করে সিপিজিসিবিএল কর্তৃক কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। গত ৪ জুন বিদ্যুৎকেন্দ্রের ১ম ইউনিটের এবং ২২ অক্টোবর ২য় ইউনিটের ইনিশিয়াল ফায়ারিং সম্পন্ন হয়েছে।

Shamol Bangla Ads

বিদ্যুৎকেন্দ্রের ১ম ইউনিট থেকে গত ২৯ জুলাই জাতীয় গ্রিডে পরীক্ষামূলকভাবে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়েছে। ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ১ম ইউনিট এবং জুলাই মাসে ২য় ইউনিটের বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদনে যাওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!