ads

মঙ্গলবার , ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৭ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

এআই প্রযুক্তিতে ৪০০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে অ্যামাজন

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৩ ৯:২০ অপরাহ্ণ

এআই (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা) প্রযুক্তির স্টার্টআপ কোম্পানি এনথ্রোপিকে ৪০০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে অ্যামাজন। মাইক্রোসফট, মেটা, গুগল ও এনভিডিয়ার মতো কোম্পানির সঙ্গে প্রতিযোগিতায় এগিয়ে থাকতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। প্রযুক্তিবিষয়ক ওয়েবসাইট টেকক্রাঞ্চ এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানায়।

Shamol Bangla Ads

ই-কমার্স কোম্পানিটি বলছে, এনথ্রোপিকের কিছু শেয়ারের জন্য ১২৫ কোটি ডলার বিনিয়োগ করা হবে, যা পরে ৪০০ কোটি ডলার পর্যন্ত বাড়ানো হতে পারে। গুগলের বার্ড ও মাইক্রোসফট-সমর্থিত ওপেনএআইয়ের মতো এআইভিত্তিক চ্যাটবট চালায় এনথ্রোপিক।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গুগলকেও বিনিয়োগকারী হিসেবে বিবেচনা করে এনথ্রোপিক। কোম্পানিটি আগামী দুই বছরে ৫০০ কোটি ডলার আয় করার পরিকল্পনা করছে। এই কোম্পানি এরই মধ্যে ক্লদ নামে নিজের চ্যাটবট তৈরি করেছে। এর দুটি ভার্সনও এসেছে।

Shamol Bangla Ads

এ মাসের শুরুতে চ্যাটবটের ‘ক্লদ ২’ ভার্সনের জন্য প্রথম সাবস্ক্রিপশন চালু করে এনথ্রোপিক। ‘ক্লদ-নেক্সট’ নামে এর চেয়ে ১০ গুণ শক্তিশালী চ্যাটবট তৈরির পরিকল্পনা করছে কোম্পানিটি।

এনথ্রোপিক ও অ্যামাজনের চুক্তির তথ্য অনুযায়ী, প্রাথমিক ক্লাউড পরিষেবা হিসেবে অ্যামাজনের ক্লাউড সার্ভিস (এডব্লিউএস) ব্যবহার করবে এনথ্রোপিক। ভবিষ্যৎ চ্যাটবট মডেলের ভিত্তি তৈরি, প্রশিক্ষণ ও বিস্তারে এডব্লিউএসের ট্রেইনিয়াম ও ইনফারেন্সিয়া চিপ ব্যবহার হবে।

অ্যামাজনে প্রধান নির্বাহী অ্যান্ডি জেসি এক বিবৃতি বলেন, এনথ্রোপিকের সঙ্গে চুক্তির ফলে স্বল্প ও দীর্ঘ মেয়াদে পরিষেবা ব্যবহারের ক্ষেত্রে গ্রাহকদের অভিজ্ঞতাকে আরও উন্নত করবে।

স্পার্ক ক্যাপিটাল, সেলসফোর্স, সাউন্ড ভেঞ্চারস, মেনলো ভেঞ্চারস ও জুমের মতো কোম্পানিগুলোও এনথ্রোপিকের সমর্থক। কোম্পানিটি এখন পর্যন্ত প্রায় ২৭০ কোটি ডলার সংগ্রহ করেছে। এ বছরের মে মাসে এনথ্রোপিকের সম্পদমূল্য ছিল ৫০০ কোটি ডলার এবং তহবিলে ৪৫ কোটি ডলার সংরক্ষিত ছিল।

এনথ্রোপিক এক বিবৃতি বলেছে, অত্যাধুনিক মডেলগুলো প্রশিক্ষণের জন্য ব্যাপক কম্পিউট পাওয়ার ও গবেষণা প্রোগ্রাম দরকার। অ্যামাজনের বিনিয়োগ ও এডব্লিউএসের ট্রেইনিয়াম এবং ইনফরেন্সিয়া চিপ এআই প্রযুক্তি ক্ষেত্রে নিরাপত্তা ও গবেষণাকে এগিয়ে নেবে।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!