ads

বুধবার , ২৩ আগস্ট ২০২৩ | ৬ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

আইফোন চার্জে রেখে ঘুমানো বিপদজনক, সতর্ক করল অ্যাপল

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
আগস্ট ২৩, ২০২৩ ৩:৩৮ অপরাহ্ণ

ফোন চার্জে দিয়ে কাছে রেখে ঘুমালে ব্যবহারকারী নানা ধরণের ঝুঁকির সম্মুখীন হতে পারেন। শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। সবচেয়ে ভয়ঙ্কর যে বিপদ হতে পারে তা হলো- আইফোন চার্জ দেওয়ার সময় এত গরম হয় যে তা থেকে আগুন লাগার ঝুঁকি থাকে। সম্প্রতি অ্যাপল এক ঘোষণায় গ্রাহককে এ বিষয়ে সতর্ক করেছে।

Shamol Bangla Ads

এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে বলেছে, আইফোন নির্মাতা অ্যাপল কোম্পানি সম্প্রতি তাদের গ্রাহককে একটি স্পষ্ট ও সরাসরি সতর্কবার্তা দিয়েছে। এই সতর্কবাতা মূলত তাদের জন্য, যারা ফোন চার্জে রেখে ঘুমিয়ে পড়ে। অ্যাপলের অনলাইন ব্যবহারকারী নির্দেশনাতেও এই সতর্কবার্তাটি যোগ করা হয়েছে।

অ্যাপেলের নির্দেশনায় বলা হয়, আইফোন এমন পরিবেশে চার্জ দিতে হবে, যেখানে ভালো বায়ু চলাচলের ব্যবস্থা রয়েছে। টেবিলের মত সমতল স্থানে চার্জ দিতে হবে। কম্বল, বালিশের মত নরম কিছুর উপর রেখে চার্জ দেওয়া যাবে না।

Shamol Bangla Ads

আইফোনে চার্জে দেওয়ার সময় অনেক তাপ উৎপন্ন হয়। বদ্ধস্থানে এই তাপ বের হতে পারে না, যার ফলে আগুন লাগার সম্ভাবনা তৈরি হয়। বলা হচ্ছে, ব্যবহারকারীদের সবচেয়ে বাজে অভ্যাস হলো- বালিশের নিচে ফোন রেখে চার্জে দেওয়া।

অ্যাপল বলছে, কোনো ফোন, পাওয়ার অ্যাডাপ্টার বা ওয়্যারলেস চার্জার পাওয়ার সোর্সের সাথে যুক্ত রেখে ঘুমানো যাবে না। এগুলো কোনো কম্বল, বালিশে বা দেহের নিচেও রাখা যাবে না।

ক্ষতিগ্রস্ত ক্যাবল, চার্জার ব্যবহার না করার পরামর্শ দিয়েছে অ্যাপল। ভেজা অবস্থায় এর ব্যবহার বিপদজনক।

error: কপি হবে না!