ads

শনিবার , ১৫ জুলাই ২০২৩ | ১৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

কুড়িগ্রামে নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, ১৫ হাজার মানুষ পানিবন্দি

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুলাই ১৫, ২০২৩ ১০:১৪ অপরাহ্ণ

উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢল ও জেলায় গত ৩ দিনে ভারী বৃষ্টিপাতে কুড়িগ্রামের সব নদ–নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে। গত দুইদিন থেকে দুধকুমার ও ধরলা নদীর পানি বইছে বিপৎসীমার উপর দিয়ে। জেলার নিম্নাঞ্চল তলিয়ে যাওয়ায় ৯ উপজেলার প্রায় ১৫ হাজার মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন।

Shamol Bangla Ads

লোকজন নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে উঁচু স্থানে আশ্রয় নিচ্ছেন। ঘর-বাড়ি পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় উপদ্রুত অঞ্চলে বিশুদ্ধ পানির সংকট দেখা দিয়েছে । নাগেশ্বরীর বামনডাঙ্গার কুটিরচরের বাসিন্দা আনোয়ার হোসেন বলেন,’বাহে হামার এট্টি দুধকুমারের পানি ঢুকি এখানকার সোগ বাড়িঘর তলে গেইছে। হামরা গুলা সগাই ঘরের খাটত কষ্ট করি আছি।’

সদর উপজেলার চর ইয়ুথনেটের বাসিন্দা মো.মাসুদ রানা বলেন, ব্রহ্মপুত্র নদের পানি বাড়ার কারণে চার ইয়ুথনেটের চারপাশে পানি উঠেছে। এমনকি ঘরের মধ্যে পানি প্রবেশ করেছে। এতে চরের বাসিন্দাদের খুব অসুবিধা হচ্ছে। ভোগডাঙা ইউনিয়নের বাসিন্দা মোছা. আলো বেগম বলেন, ধরলার পানি বাড়ার কারনে তাঁর ৩ টা ঘর তলিয়ে গেছে। বাচ্চাদের নিয়ে খুব কষ্টে আছেন তিনি। রান্না করতে খুব অসুবিধা হচ্ছে।

Shamol Bangla Ads

কুড়িগ্রাম পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) জানায়, শনিবার ( ১৫জুলাই) সকাল ৯টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘন্টায় ব্রহ্মপুত্র নদের পানি নুনখাওয়া পয়েন্টে ০১ সেন্টিমিটার বেড়ে বিপৎসীমার ২২ সেন্টিমিটার, চিলমারী পয়েন্টে ১৯ সেন্টিমিটার বেড়ে বিপৎসীমার ২৪ সেন্টিমিটার ও তিস্তা কাউনিয়া পয়েন্টে ৫ সেন্টিমিটার বেড়ে বিপৎসীমার ১৫ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

অন্যদিকে, ধরলা সদর পয়েন্টে ১২ সেন্টিমিটার বেড়ে বিপৎসীমার ২১ সেন্টিমিটার ও দুধকুমার পাটেশ্বরী পয়েন্টে ৯ সেন্টিমিটার কমে বিপৎসীমার ৪১ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

কুড়িগ্রাম পাউবোর নির্বাহী প্রকৌশলী আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, ধরলা ও দুধকুমারের পানি বিপৎসীমার উপর দিয়ে বইছে। বন্যা পূর্বাভাস অনুযায়ী আগামী ১৮-১৯ জুলাইয়ের দিকে ব্রহ্মপুত্র নদের পানি বিপৎসীমার খুব কাছাকাছি পৌঁছতে পারে। এতে জেলার নিম্নাঞ্চলগুলোতে বন্যা পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারে।

কুড়িগ্রামের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইদুল আরিফ জানান, স্বল্পমেয়াদি বন্যা মোকাবেলায় সব ধরণের প্রস্তুতি নিয়েছে প্রশাসন। প্রয়োজনীয় শুকনো খাবার মজুত ও আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত আছে।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!