ads

বুধবার , ২৮ জুন ২০২৩ | ১৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্র : জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো কেন্দ্রটির দ্বিতীয় ইউনিটের বিদ্যুৎ

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুন ২৮, ২০২৩ ৭:১৮ অপরাহ্ণ

জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হয়েছে রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিটের উৎপাদিত বিদ্যুৎ। বুধবার সকাল ৮টা ৫১ মিনিটে রামপালের ২য় ইউনিটটি (১৩২০ মেগাওয়াট সক্ষমতার) জাতীয় গ্রিডের সাথে সিনক্রোনাইজড হয়েছে। বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি) কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

Shamol Bangla Ads

পিডিবির পরিচালক (জনসংযোগ) শামীম হাসান বলেন, আজ সকাল থেকে রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিটটি ১৪৪ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করে জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে সংযুক্ত হয়েছে। পর্যায়ক্রমে এর বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা বাড়বে। তিনি বলেন, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবং ঈদের ছুটির কারণে বিদ্যুতের চাহিদা কম থাকায় এখন এই ইউনিটি থেকে পূর্ণ ক্ষমতার বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হবে না। তবে চাহিদা থাকলে পরবর্তীতে বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়ানো হবে।

এর আগে গত বছরের ১৭ ডিসেম্বর বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদন শুরু করে রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র। ১৩২০ মেগাওয়াট উৎপাদন ক্ষমতার রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রটির প্রথম ইউনিটটি চালুর পর শুরুতে যান্ত্রিক ত্রুটিতে কিছুদিন বন্ধ রাখা হয় কেন্দ্রটি। এরপর শুরু হয় কয়লা সংকট। যে কারণে গত কয়েকমাসে একাধিকবার এই বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ রাখতে হয়।

Shamol Bangla Ads

দেশের ক্রমবর্ধমান বিদ্যুতের চাহিদা মেটাতে সুন্দরবনসংলগ্ন বাগেরহাটের রামপাল উপজেলার ১ হাজার ৮৩৪ একর জমির ওপরে কয়লাভিত্তিক রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়। সরকারের অগ্রাধিকার প্রকল্পের মধ্যে এটি একটি। রামপাল কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের সিদ্ধান্ত হয় ২০১০ সালে। ২০১২ সালে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড এবং ভারতের এনটিসিপি লিমিটেডের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরের পর ২০১৩ সালে এর ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!