ads

বুধবার , ৭ জুন ২০২৩ | ২রা বৈশাখ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

চড়া সুদহারে নড়বড়ে বিশ্ব অর্থনীতি: বিশ্বব্যাংক

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুন ৭, ২০২৩ ৪:১০ অপরাহ্ণ

চড়া সুদহারের মধ্যে বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতি প্রবৃদ্ধি কমেছে। এর সঙ্গে উন্নয়নশীল অর্থনীতি ও উন্নত দেশগুলোর আর্থিক চাপে পড়ার ঝুঁকি ঘনীভূত হচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে এ বছর বৈশ্বিক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি আগের বছরের চেয়ে ১ শতাংশীয় পয়েন্ট কমে ২ দশমিক ১ শতাংশে নামবে বলে বিশ্বব্যাংক পূর্বাভাস দিয়েছে। ‘গ্লোবাল ইকোনমিক প্রসপেক্ট’ শিরোনামে আন্তর্জাতিক ঋণদাতা সংস্থাটির সদ্য প্রকাশিত শীর্ষ প্রতিবেদনে এমন চিত্র তুলে ধরা হয়েছে।

Shamol Bangla Ads

গতকাল মঙ্গলবার প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২২ সালের ৩ দশমিক ১ শতাংশ প্রবৃদ্ধির হার কমে ২০২৩ সালে ২ দশমিক ১ শতাংশে নামবে। চীন ছাড়া উন্নত ও উন্নয়নশীল দেশগুলোতে প্রবৃদ্ধির হার আগের ৪ দশমিক ১ শতাংশ থেকে ২ দশমিক ৯ শতাংশে নামবে বলে ধারণা করছে বিশ্বব্যাংক।

এর আগে জানুয়ারি মাসে অর্থনৈতিক পূর্বাভাস প্রকাশ করেছিল বিশ্বব্যাংক। তখন বলা হয়েছিল, ২০২৪ সালে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি হবে ২ দশমিক ৭ শতাংশ। সেটি কমিয়ে ২ দশমিক ৪ শতাংশ করা হয়েছে। এ বিষয়গুলো ২০২৩ সালের শেষ ছয় মাসের প্রবৃদ্ধিও কমাবে। তবে ২০২৫ সালে প্রবৃদ্ধি ৩ শতাংশ হবে বলে জানিয়েছে বিশ্বব্যাংক।

Shamol Bangla Ads

বিশ্বব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ ইন্দারমিত গিল বলেছেন, গত ৫ দশকের মধ্যে উন্নত অর্থনীতির ক্ষেত্রে ২০২৩ সাল হবে প্রবৃদ্ধির ক্ষেত্রে সবচেয়ে ধীর। আর উন্নয়নশীল অর্থনীতিগুলো ২০২২ সালের তুলনায় এ বছর কম প্রবৃদ্ধি দেখবে। এসব উন্নয়নশীল অর্থনীতি করোনা মহামারির ক্ষতি কাটিয়ে ওঠা, দারিদ্র্য কমানো এবং ঋণের ধাক্কা থেকে উঠে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছিল।

error: কপি হবে না!