ads

বৃহস্পতিবার , ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ | ১৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

কয়লা এসেছে রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
ফেব্রুয়ারি ৯, ২০২৩ ৩:২৩ অপরাহ্ণ

কয়লাসংকট কাটিয়ে দ্রুতই উৎপাদনে যাচ্ছে রামপাল পাওয়ার প্লান্ট। ৮ ফেব্রুয়ারি বুধবার রাতে পানামার পতাকাবাহী ‘এমভি এস পাইনেল’ নামের একটি জাহাজ ৩৩ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে মোংলা বন্দরের ফেয়ার ওয়েতে নোঙর করে। এখান থেকে লাইটারেজ জাহাজে করে কয়লা নিয়ে আসা হবে বিদ্যুৎকেন্দ্রে।

Shamol Bangla Ads

জানা যায়, বিদ্যুৎকেন্দ্রটির দুটি ইউনিটের মধ্যে একটি ইউনিট উৎপাদনে আসার মাত্র ২৭ দিন পর গত ১৪ জানুয়ারি বন্ধ হয়ে যায়। এ সময় ডলারসংকটের করণে রামপাল তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য কয়লা আমদানি করা সম্ভব হয়নি।

বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া পাওয়ার কম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সাইদ একরাম উল্লাহ বলেন, ডলার রিলিজ করতে সমস্যা হওয়ার কারণে ইন্দোনেশিয়া থেকে কয়লা আমদানি বিঘ্নিত হয়। ফলে হঠাৎ করেই উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়। এ সমস্যা এখন কেটে গেছে। কয়লা নিয়ে জাহাজ মোংলা বন্দরে এসেছে। আশা করছি অচিরেই আমরা আবার উৎপাদনে যাব।

Shamol Bangla Ads

‘এমভি এস পাইনেল’ জাহাজটি স্থানীয় শিপিং এজেন্ট ‘মেসার্স টগি শিপিং’-এর খুলনা শাখার ব্যবস্থাপক মো. রিয়াজুল হক সাংবাদিকদের বলেন, গত ২৭ জানুয়ারি ইন্দোনেশিয়া থেকে ৩৩ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে বাংলাদেশের উদ্দেশে রওনা দেয় ‘এমভি এস পাইনেল’। বুধবার রাত ৮টার দিকে জাহাজটি মোংলা বন্দরের ফেয়ার ওয়েতে নোঙর করে। ওই দিন রাত ১০টা থেকে জাহাজটি থেকে অন্য লাইটারেজ জাহাজে কয়লা খালাস শুরু হয়েছে।

আগামী ১৬ ফেব্রুয়ারি অপর একটি জাহাজে রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য আরো ৫৫ হাজার মেট্রিক টন কয়লা আসার কথা রয়েছে বলেও জানান তিনি।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!