ads

শুক্রবার , ১ জুন ২০১৮ | ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

শেরপুরে কুমড়া জাতীয় ফসলে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহারের ওপর মাঠ দিবস

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুন ১, ২০১৮ ১২:১০ অপরাহ্ণ

স্টাফ রিপোর্টার ॥ নিরাপদ পরিবেশ এবং বিষমুক্ত সবজী উৎপাদনে শেরপুরে কুমড়া জাতীয় ফসলে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহারের ওপর এক কৃষক মাঠ দিবস হয়েছে। ৩১ মে বৃহস্পতিবার বিকেলে সদর উপজেলা কৃষি অফিসের আয়োজনে বলাইয়েরচর ইউনিয়নের জঙ্গলদী গ্রামে ওই মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়।
শেরপুর খামারবাড়ীর অতিরিক্ত উপ-পরিচালক কৃষিবিদ আজিজুর রহমান এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। কৃষক হাজী মুজিবুর রহমানের সভাপতিত্বে এতে অন্যান্যের মাঝে বক্তব্য রাখেন সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা পিকন কুমার সাহা, উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তা আব্দুল বারী, সব্জী চাষী হায়দার আলী, দেলোয়ার হোসেন প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
মাঠ দিবসে জানানো হয়, কীটনাশকের পরিবর্তে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহারে সব্জী আবাদে খরচ কম এবং লাভ বেশী। এতে মাছি পোকার আক্রমণ থেকে একদিকে যেমন ফসল রক্ষা পায় তেমনি ভাল ফলন এবং বিষমুক্ত হওয়ার কারণে বাজারে এসব সব্জীর চাহিদাও বেশী হওয়ায় বেশী দামে বিক্রী করা যায়।

error: কপি হবে না!