ads

শুক্রবার , ২৫ মে ২০১৮ | ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

যেকোনো সময় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত উত্তর কোরিয়া

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
মে ২৫, ২০১৮ ৪:০৫ অপরাহ্ণ

শ্যামলবাংলা ডেস্ক : আগামী মাসে সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠেয় ট্রাম্প-কিম বৈঠক বাতিল হলেও ট্রাম্পের প্রশংসা করে ভবিষ্যতে আলোচনার ইচ্ছা প্রকাশ করেছে উত্তর কোরিয়া৷ উত্তর কোরিয়া জানিয়েছে, তারা যেকোনো সময় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় বসতে প্রস্তুত। তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে দুই দেশের মধ্যকার দ্বন্দ্বের অবসান ঘটাতে ট্রাম্পের পছন্দসই সমাধানের প্রত্যাশা করছে বলেও জানিয়েছে উত্তর কোরিয়া। এ খবর দিয়েছে আল জাজিরা ও বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
খবরে বলা হয়, উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে আগামী মাসের ১২ তারিখ সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠেয় বহুল প্রতীক্ষিত বৈঠকটি বাতিল করে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। কিন্তু ট্রাম্প পিছিয়ে গেলেও এখনো যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা করতে ইচ্ছা প্রকাশ করেছে উত্তর কোরিয়া ৷
শান্তির পক্ষে সদিচ্ছার পরিচয় দিতে উত্তর কোরিয়া বৃহস্পতিবার একটি পারমাণবিক পরীক্ষা কেন্দ্র বন্ধ করে দিয়েছে৷ কিন্তু ট্রাম্প আচমকা শীর্ষ বৈঠক বাতিল করায় পিয়ংইয়ং সন্তুষ্ট নয়৷ কিমকে এক চিঠির মাধ্যমে বৈঠক বাতিলের বিষয়টি জানিয়েছেন ট্রাম্প। সবাইকে অবাক করে দিয়ে, চিঠির উত্তরে উত্তর কোরিয়া যথেষ্ট সংযম দেখিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে৷
ট্রাম্পের পাঠানো চিঠিতে প্রথমেই বলা হয়েছে যে, দুই পক্ষের অনেকদিনের আগ্রহ আর আলোচনার পর জুন মাসে সিঙ্গাপুরে বৈঠকটির আয়োজন করা হয়েছিল। কিন্তু উত্তর কোরিয়ার তরফ থেকে সাম্প্রতিক ক্ষোভ ও প্রকাশ্যে বিরূপতা প্রদর্শনের কারণে এখন এ ধরণের বৈঠক করা ঠিক হবে না বলে তিনি মনে করেন। অবশ্য চিঠিতে, ভবিষ্যতে কোন একদিন, উত্তর কোরিয়ার নেতার সঙ্গে বৈঠক করার ব্যাপারে আগ্রহী বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প।

Shamol Bangla Ads

ট্রাম্পের চিঠির জবাবে উত্তর কোরিয়া জানিয়েছে, তারা এখনো যেকোনো সময়ে, যেকোনো রূপে বৈঠকে বসতে ইচ্ছুক। দেশটির উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী কিম কিয়ে গোয়ান ট্রাম্পের প্রশংসা করে বলেন, অন্যান্য মার্কিন প্রেসিডেন্টরা যে সাহস দেখাননি, ট্রাম্প সেই চেষ্টা করায় উত্তর কোরিয়া তার যথেষ্ট কদর করেছে৷ এমনকি তথাকথিত ‘ট্রাম্প ফর্মুলা’-র মাধ্যমে দুই পক্ষের সংশয় ও দুশ্চিন্তা দূর করা সম্ভব হবে বলেও তার দেশ আশা করেছিল৷
তবে একইসঙ্গে উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, যে শীর্ষ বৈঠক বাতিল করার সিদ্ধান্ত বিশ্বের ইচ্ছার সঙ্গে খাপ খাচ্ছে না৷ তিনি বলেন, উত্তর কোরিয়া যেকোনো সময়ে যেকোনো রূপে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে মুখোমুখি বসে সব সমস্যার সমাধান করতে প্রস্তুত৷ তিনি বলেন, বিশ্বে শান্তি ও নিরাপত্তার স্বার্থে যাবতীয় প্রচেষ্টা চালানোর দায়বদ্ধতাতে আমরা অটল থাকছি৷ খোলা মনে আমরা যুক্তরাষ্ট্রকে সেই সময় ও সুযোগ দিতে চাই৷
প্রসঙ্গত, উত্তর কোরিয়ার কর্মকর্তাদের কাছ থেকে বৈঠক বাতিলের হুমকি আসার পরপরই বৈঠক বাতিল করে কিমকে চিঠি পাঠান ট্রাম্প।

error: কপি হবে না!