ads

সোমবার , ২১ মে ২০১৮ | ৩রা শ্রাবণ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

মাজন বা টুথপেস্ট ব্যবহার করলে কি রোজার ক্ষতি হবে?

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
মে ২১, ২০১৮ ৩:৫০ অপরাহ্ণ

রোজা রেখে দিনের বেলা কয়লা চিবিয়ে বা মাজন দ্বারা দাঁত মাজা মাকরুহ। এর কিছু অংশ যদি কণ্ঠনালির নিচে চলে যায়, তাহলে রোজা নষ্ট হয়ে যাবে। কাঁচা বা শুকনা মিসওয়াক দিয়ে দাঁত মাজা জায়েজ। এমনকি যদি নিমের কাঁচা ডালের মিসওয়াক করা হয় এবং তার তিক্ততার স্বাদ মুখে অনুভূত হয়, তবুও মাকরুহ হবে না। বেহেশতি জেওর : ৩/১৩, মারাকিউল ফালাহ : ২১০)।

Shamol Bangla Ads

কিন্তু রোজা অবস্থায় টুথপেস্ট ও টুথ পাউডারের অবস্থা এ থেকে ভিন্ন। এগুলো ব্যবহার করলে মুখে এক ধরনের স্বাদ অনুভব হয়। তাই টুথপেস্ট ও টুথ পাউডারকে মিসওয়াকের সঙ্গে তুলনা করা যাবে না। মিসওয়াকের সুন্নত আদায় করার জন্য এগুলোর প্রয়োজনও হয় না। তাই বিশেষ প্রয়োজন ছাড়া রোজা অবস্থায় এগুলো ব্যবহার করা মাকরুহ। অবশ্য ওজরবশত রোজা অবস্থায়ও এগুলো ব্যবহার করা যেতে পারে। (জাদিদ ফেকহি মাসায়েল : ১/১০২)।

লেখক : মাওলানা কাসেম শরীফ, তাফসিরকারক ও সাংবাদিক।

error: কপি হবে না!