ads

বৃহস্পতিবার , ২ নভেম্বর ২০১৭ | ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

প্রথমবারের মতো রাখাইন অঞ্চল সফরে সু চি

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
নভেম্বর ২, ২০১৭ ৩:১২ অপরাহ্ণ

শ্যামলবাংলা ডেস্ক: মিয়ানমারে রোহিঙ্গা সংকট শুরুর পর থেকে প্রথমবারের মতো রাখাইন অঞ্চল সফরে গিয়েছেন দেশটির নেত্রী অং সান সু চি। সরকারের একজন মুখপাত্র বলেছেন, সু চি তাঁর একদিনের সফরে রাখাইনের দুটি শহর পরিদর্শন করবেন।

Shamol Bangla Ads

সু চি রাখাইন সফরে যাবার আগে কোনো ঘোষণা দেননি। সরকারের একজন মুখপাত্র বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছেন, সু চি বর্তমানে রাখাইনের সিটুয়েতে অবস্থান করছেন। এরপর তিনি মংডু এবং বুথিডং এলাকা সফর করবেন।
এ দুটো এলাকায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং সেখান থেকে হাজার-হাজার রোহিঙ্গা মুসলমান প্রাণ বাঁচাতে বাংলাদেশে পালিয়ে গেছে। তবে সু চির সফর সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানাতে চায়নি তাঁর দপ্তর। মিয়ানমার সেনাবাহিনীর হত্যাকাণ্ড এবং দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে কোনো অবস্থান না নেওয়ায় আন্তর্জাতিকভাবে এরই মধ্যে বেশ সমালোচিত হয়েছেন তিনি। বিশ্লেষকরা মনে করেন, সেনাবাহিনীর দিক থেকে হুমকি আসতে পারে, এমন আশঙ্কায় মিস সু চি তাদের কর্মকাণ্ডের সমালোচনা করতে চান না।

গত ১ নভেম্ভর বুধবার মিজ সু চির একজন মুখপাত্র অভিযোগ করেছেন, রাখাইন প্রদেশ থেকে যে লখো মুসলিম গত দুই মাসে বাংলাদেশে শরণার্থী হিসেবে গেছেন, তাদের প্রত্যাবাসনের কাজে বাংলাদেশের জন্যই দেরি হচ্ছে। রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য বাংলাদেশ সারা বিশ্ব থেকে যে বিপুল পরিমাণ ত্রাণ ও আর্থিক সহায়তা পাচ্ছে, সে জন্যই তাদের ফেরত পাঠাতে বাংলাদেশ ঢিলেমি করছে বলেও তিনি দাবি করেছেন।

error: কপি হবে না!