ads

বৃহস্পতিবার , ১ জুন ২০১৭ | ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

শেরপুরে খাদ্য উৎপাদন বৃিদ্ধর লক্ষ্যে রাবার ড্যাম নির্মাণ বিষয়ক সেমিনার

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুন ১, ২০১৭ ১:৪৩ অপরাহ্ণ

স্টাফ রিপোর্টার ॥ খাদ্য উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে ক্ষুদ্র ও মাঝারি নদীতে রাবার ড্যাম নির্মাণ প্রকল্পের আওতায় শেরপুরে এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১ জুন বৃহস্পতিবার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে ডিএই হলরুমে আয়োজিত সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ময়মনসিংহ অঞ্চলের অতিরিক্ত পরিচালক কৃষিবিদ অভিতাভ দাস। এতে মূল প্রবন্ধ উপস্থপন করেন শেরপুর খামারবাড়ীর উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মো. আশরাফ উদ্দিন।
কৃষি কর্মকর্তারা জানান, জলবায়ূর পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে ফসল উৎপাদনে ভু-উপরিস্থ পানির ব্যবহার বাড়াতে হবে। এজন্য ক্ষুদ্র ও মাঝারি নদীতে রাবার ড্যাম একটি কার্যকর প্রযুক্তি। এতে করে রাবার ড্যামের উজানে ও আশপাশের এলাকায় সেচ সুবিধা সম্প্রসারণ হয়, সেচ খরচ কম লাগে, ফলন বৃদ্ধি পায় এবং আর্থ-সামাজিক অবস্থার উন্নয়ন ঘটে। শেরপুর জেলায় ভোগাই, চেল্লাখালি ও মহারশি নদীতে স্থাপিত ৪টি রাবার ড্যামের মাধ্যমে ৫ হাজার হেক্টর অনাবাদি জমি চাষাবাদের আওতায় আনা সম্ভব হয়েছে। এতে করে প্রায় ২৪ হাজার কৃষক পরিবার উপকৃত হয়েছেন।
সেমিনারে কৃষি প্রশিক্ষন ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ নূরুল আমিন, জেলা সমবায় কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফা, বিএডিসের সহকারি প্রকৌশলী নূর মোহাম্মদ প্রমুখ বক্তব্য রাখেন। সেমিনারে বিভিন্ন পর্যায়ের সরকারি-বেসরকারি কর্মকর্তা, কৃষি বিভাগের মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা, সাংবাদিক, এনজিও প্রতিনিধি ও উপকারভোগী কৃষকরা অংশগ্রহণ করেন।

error: কপি হবে না!