উসিথোয়াই মারমা, বান্দরবান : রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজ বান্দরবানে স্থানান্তরের সরকারী সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন করেছে পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি (পিসিজেএসএস) বান্দরবান জেলা শাখা। শুক্রবার সকাল ১১টায় দলীয় কার্যালয়ে এই সংবাদ সম্মেলন আয়োজন করে জেএসএস।
সংবাদ সম্মেলনে বক্তরা বলেন, সরকার জেলা পরিষদ ও আঞ্চলিক পরিষদকে পাশ কাটিয়ে একতরফাভাবে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজ বান্দরবানে স্থানান্তর করার সিদ্ধান্ত অযৌক্তিক। পার্বত্য শান্তি চুক্তি পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজ স্থাপনের সিদ্ধান্ত স্থগিত করার আহবান জানান তারা।
জনসংহতি সমিতি উচ্চ শিক্ষার বিরোধী নয় বলে সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা আরও বলেন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজ স্থাপনের আগে প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা ব্যবস্থাকে আরও মানসম্মতভাবে গড়ে তুলতে হবে।
আঞ্চলিক পরিষদ সদস্য ও জেএসএস বান্দরবান জেলা শাখার সভাপতি সাধুরাম ত্রিপুরা মিল্টনের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন জৈষ্ঠ্য রাজপুত্র চহাপ্রু জিমি, আঞ্চলিক পরিষদ সদস্য লয়েল ডেভিড বম, জেএসএস কেন্দ্রীয় কমিটির সাংস্কৃতিক সম্পাদক জলিমং মারমা ও ভূমি বিষয়ক সম্পাদক চিংহামং চাক্।
উল্লেখ্য, গত ১২ জানুয়ারি জেলা প্রশাসন সম্মেলন কক্ষে একটি জরুরী সভা ডেকে রাঙ্গামটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজ বান্দরবানে স্থানান্তরের পরিকল্পনা জানানো হয়। কিন্তু পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি ও আদিবাসী সংগঠনের কাউকে এই জরুরী সভায় ডাকা হয়নি।
