শাহ্ আলম শাহী, দিনাজপুর : উত্তরের শস্য ভান্ডার দিনাজপুরে সিম চাষ বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। বাণিজ্যিকভাবে সিম চাষ করে ঘুরেছে অনেক কৃষকের ভাগ্যের চাকা। চলতি মৌসুমে জেলায় সিমের বাম্পার ফলন হয়েছে। সিম চাষ বৃদ্ধি পাওয়ায় কয়েকটি গ্রাম এখন সিমের গ্রাম হিসেবে পরিচিত পেয়েছেন। লাভজনক ফসল হওয়ায় অনেকেই আগ্রহী হয়ে উঠেছেন সিম চাষে।

দিনাজপুর জেলার দিগন্ত বিস্তৃত জুড়ে এখন সিমের সবুজের সমারোহ শোভা পাচ্ছে। জেলার অসংখ্য কৃষক এখন সিম চাষে ঝুকে পড়েছেন। এক সময়ের পতিত-অনাবাদী জমিতে অনেকে সিম চাষ করছেন। সিমের আবাদ করে কৃষকরা অধিক লাভের মুখ দেখছেন।
প্রতিদিন সিম কেনার জন্য বিভিন্ন জেলা থেকে পাইকাররা এসে নগদ টাকায় জমি থেকে সিম কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। উৎপাদিত এসব সিম এ অঞ্চলের চাহিদা মিটিয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে রপ্তানি হচ্ছে। সিমের ব্যাপক চাহিদা থাকায় এবং সিম অর্থকরী ফসলে পরিনত হওয়ায় অনেকের আগ্রহ বাড়ছে সিম চাষে।
জেলার মাটি ও আবহাওয়া সিম চাষে অপযোগি হওয়ায় সিম চাষ চাষ সম্প্রসারণে কৃষকদের সহযোগিতা ও পরামর্শ দিয়ে আসছে কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগ। দিনাজপুর জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আব্দুল হান্নান জানান, এবার এ অঞ্চলে প্রায় ২ হাজার ৩’শ হেক্টর জমিতে হয়েছে সিমের চাষ।
ধানের জেলা দিনাজপুরে বাণিজ্যিক ভাবে সিম চাষ করে ব্যাপক লাভবান হয়েছেন কৃষক। কৃষি সিম চাষে কৃষি বিভাগের সহযোগিতা অব্যাহত থাকলে এবং এ সিমের ভালো দাম পেলে এ অঞ্চলে সিম চাষের পরিধি আরও বেড়ে যাবে এমটাই আশা করছেন কৃষিবিদরা।




