ঝালকাঠি প্রতিনিধি : বিশ্বে শিশু-সাংবাদিকতার প্রথম বাংলা সাইট হ্যালোর জন্য শিশু সাংবাদিক বাছাই পরিক্ষা শুক্রবার ২২ আগষ্ট সম্পন্ন হয়েছে। ‘আমার কথাও যাবে দূর’ এই শ্লোগানে সকাল ১১ টায় ঝালকাঠি সরকারী বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের হলরুমে ২ ঘন্টা ব্যাপি পরিক্ষা অনুষ্ঠিত হয় । ১২ থেকে ১৮ বছরের মধ্যে স্কুল ও কলেজের দুই শাতাধিক শিক্ষার্থি লিখিত পরিক্ষায় অংশ নেয় । আগামী ০১ সেপ্টেম্বর থেকে বাছাই পরিক্ষায় উত্তীর্ন শিশু শিক্ষার্থিদের নিয়ে দুই দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে । বেসরকারী মোবাইল অপারেটর কোম্পানী গ্রামীণ ফোনের সহযোগিতায় দেশের প্রথম ইন্টারনেট পত্রিকা বিডিনিউজের শিশু সাংবাদিকতার হ্যালো সাইট দেশের ২৪ জেলায় এ আয়োজন করেছে । এ পরিক্ষা চলাকালে ঝালকাঠি সরকারী বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. ইউসুফ আলী হাওলাদার, ঝালকাঠি প্রেসক্লাবের সভাপতি চিত্ত রঞ্জন দত্ত, স্থানীয় দৈনিক আজানা বার্তার সম্পাদক এসএমএ রহমান কাজল, সাংবাদিক ও শিশু সংগঠক হেমায়েত উদ্দিন হিমুসহ, সাংবাদিক ও ক্রিড়া সংগঠক মানিক রায়, মানবাধিকার সংগঠক আবু সাঈদ খান, কবি মু. আল-আমীন বাকলাই ও উদীচীর সম্পাদক গোলাম সাঈদ খান কে নিয়ে গঠিত একটি ভিজিলেন্স টিম পরিক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেন।
গাজায় ইসরাইলি হামলার প্রতিবাদে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ঝালকাঠি জেলা শাখার উদ্দোগে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

বৃহস্পতি বার বিকেলে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ঝালকাঠি জেলা শাখার উদ্দোগে জেলা সভাপতি আলহাজ্ব ডা. সিরাজুল ইসলাম সিরাজীর সভাপতিত্বে জেলা কার্যালয় সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, জেলা সেক্রেটারি মোঃ শাখাওয়াত হোসেন, রাজাপুর উপজেলা সভাপতি আলহাজ্ব আঃ মোতালেব, নলছিটি উপজেলা সেক্রেটারি মাওঃ মাঈনুল ইসলাম, মুক্তিযোদ্ধা আঃ আযিয, মাওঃ মনিরুল ইসলাম, মোঃ জাহাঙ্গির হোসেন, ছাত্র নেতা জেলা সাধারণ সম্পাদক মোঃ মিরাজুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ ওয়ালিউল্লাহ তালুকদার ও সদর সভাপতি হাফেজ মাহবুবুর রহমান প্রমুখ । সমাবেশে জেলা সভাপতি আলহাজ্ব ডা. সিরাজুল ইসলাম সিরাজী বলেন, ফিলিস্থিনি মুসলমানদের সপক্ষে কথা বলা সময়ের দাবী। ফিলিস্থিনি মোসলমানদের পক্ষে কথা বললে জিহাদের সওয়াব হবে। আমরা সারা বিশ্বের মজলুম মানুষের সপক্ষে কথা বলি, এতে বাদা দিলে গনতান্ত্রিক অধিকার ক্ষুন্য হবে। গনতান্ত্রিক অধিকার ক্ষুন্ন করলে সরকার ও টিকে থাকতে পারবে না। সত্যিকার অর্থে আপনি যদি ইসলামের পক্ষে থাকেন তাহলে ইসরাইলের বিরুদ্ধে নিন্দা প্রস্তাব উথ্যাপন করুন। এই মুহুর্তে যারা ফিলিস্থিনি মুসলমানদের পক্ষে কথা না বলে তারা কায়েমী সার্থ বাদী এবং ইহুদিদের দালাল। সমাবেশ শেষে বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।
কাঠালিয়ায় বিষ দিয়ে পুকুরের মাছ নিধন

ঝালকাঠির কাঠালিয়া উপজেলার আমুয়া ইউনিয়নের কবিরাজ বাড়িতে বৃহস্পতিবার রাতে বিষ দিয়ে পুকুরের মাছ নিধন করা হয়েছে। আমুয়া ইউনিয়ন বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ জাকির হোসেন কবিরাজ এর পুকুরের লক্ষাধীক টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রজাতির মাছ বিষ দিয়ে নিধন করা হয়েছে। পুকুর মালিক জাকির সাংবাদিকদের কে জানান জমিজমার বিরোধে পূর্বের শত্র“তার জের ধরে আমাদের একই বাড়ির লোকজন আমার পুকুরের মাছ বিষ দিয়ে নিধন করেছে বলে ধারনা করা হচ্ছে।
