ads

শনিবার , ১২ জুলাই ২০১৪ | ২রা আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

ঝালকাঠিতে ঈদকে সামনে রেখে নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে তৈরি হচ্ছে সেমাই

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
জুলাই ১২, ২০১৪ ৫:২৭ অপরাহ্ণ

news_imgএইচ এম নাসির উদ্দিন আকাশ, ঝালকাঠি : ঈদকে সামনে রেখে ঝালকাঠির সেমাই কারখানা গুলোতে বিরামহীন ভাবে চলছে সেমাই তৈরির কাজ। কারখানা গুলোর নোংরা পরিবেশ, নিম্ন মানের উপকরন ব্যবহার করা হচ্ছে।জেলা স্যানিটারী ইন্সপেক্টর এসবের দেখা শোনা বা অবিযান চালানোর দায়িত্ব নেই বলে সাব জানিয়ে দেন। তাই এসব বন্ধের জন্য সংশ্লি¬ষ্ট কতৃপক্ষের নেই কোন উদ্যোগ ঈদের আপ্যায়নের প্রধান উপকরন সেমাই। ক্রেতাদের বারতি চাহিদা মেটাতে ঝালকাঠির সেমাই কারখান গুলোয়ে এখন বিরামহীন ভাবে চলছে সেমাই তৈরির কাজ। তবে কারখানা গুলোর নোংরা পরিবেশ, পোকাপরা ময়দা আর নিম্নমানের পাম তৈল, এবং স্বাস্থ্যের পক্ষে ক্ষতিকর রং ব্যাবহার করে তৈরি সাধারন এবং লাচ্ছা সেমাই আদৌ স্বাস্থ্য সম্মত কিনা সেদিকে মালিক পক্ষের কোন খেয়াল নেই। ময়দার খামিরের উপর মাছির আর পোকার অবাদ বিচরণ এবং শুকতে দেয়া সেমাইয়ের মধ্য দিয়ে এমনকি কারখানার মধ্যে কাক, শালিক, কুকুর, বিড়লা ও ইদুর অবাধ বিচরন অতি স্বাভাবিক দৃশ্য। নিয়ম অনুযায়ী কারিগরদের এপ্রোন এবং গ্ল¬ভস্ ব্যাবহার করার বিধান থাকলেও কোন কারখানেতেই এসব ব্যাবহার করা হচ্ছেনা। শ্রমীকরা সকলে খালীগায়ে কাজ করছেন। অজোরে গাম পড়ছে শরীর থেকে। এ ব্যাপারে কারখানা মালিক ও শ্রমিকদের সাথে আলাপ করলে তারা জানান, ‘‘বিএসটি আই এর মিয়ম নীতী মেনে সেমাই তৈরি করা হচ্ছে’’।জেলা স্যানিটারী ইন্সপেক্টর আব্দুর রব বিষয়টি সম্পূর্ন এড়িয়ে গিয়ে পৌরসভার কাদে চাপিয়ে দেন। তিনি জানান ‘‘এ কারখানায় অভিযান চালানো বা দেখা শুনা করার দায়িত্ব আমার নয়। এটা দেখবেন পৌরসভা’’।

error: কপি হবে না!