ads

রবিবার , ৬ জুলাই ২০১৪ | ৯ই আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

বগুড়ায় নবাব সিরাজ উদ্দৌলার ২৫৭তম শাহাদত বার্ষিকী পালিত

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
জুলাই ৬, ২০১৪ ৯:০৪ অপরাহ্ণ
বগুড়ায় নবাব সিরাজ উদ্দৌলার ২৫৭তম শাহাদত বার্ষিকী পালিত

প্রতীক ওমর, বগুড়া : নবাব সিরাজ উদদৌলার ২৫৭তম শাহাদত বার্ষিকী উপলক্ষে বগুড়া লেখক ফোরামের উদ্যোগে শুক্রবার বিকেলে আকবরিয়া মিষ্টিমেলা চাইনিজ রেস্টুরেন্টে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। দৈনিক সাতমাথা’র নির্বাহী সম্পাদক অধ্যাপক আব্দুল ওয়াহাবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন এ প্রজন্মের অন্যতম সেরা কবি, ছড়াকার, প্রাবন্ধিক, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের সহযোগি অধ্যাপক ড. মাহফুজুর রহমান আখন্দ। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশিষ্ট নজরুল গবেষক, বগুড়া নজরুল একাডেমির সভাপতি মুক্তিযোদ্ধা এ কে এম রাজিউল্লাহ, বগুড়া সংস্কৃতিকেন্দ্রের সভাপতি সৈয়দ মোস্তফা কামাল। বগুড়া লেখক ফোরামের সাধারন সম্পাদক মোস্তফা মোঘলের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মাঝে বক্তব্য রাখেন বগুড়া সংস্কৃতিকেন্দ্রের সাধারন সম্পাদক আবুল কাসেম আমিন, বগুড়া লেখক ফোরামের সভাপতি কবি এ কে আজাদ, বগুড়া কালচারাল সোসাইটির চেয়ারম্যান আব্দুল ওয়াদুদ, কবি প্রতীক ওমর,কবি হাসান রুহুল প্রমূখ।
বক্তারা বলেন, সেদিন পলাশীর আম্র কাননে মীর জফারদের বিশ্বাস ঘাতকতায় নবাব সিরাজের পতন দেখে দেশপ্রেমিক সাধারন মানুষ চোখে পানি ফেলেছিল। তারা সংখ্যায় অনেক বেশি হওয়া সত্ত্বেও ইংরেজদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে পারেনি। অসচেতনতার কারনেই সেদিন বিশ্বাসঘাতকরা বাংলার স্বাধীনতা কেড়ে নিতে সক্ষম হয়েছিল। মীর জাফরদের উত্তরসুরীরা আজো বাংলাদেশের স্বাধীনতা সার্বভৌমত্ব নিয়ে ছিনিমিনি খেলছে। এই মুহুর্তে দেশপ্রেমিক শক্তির রুখে দাঁড়াতে হবে। দেশবিরোধী ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে ব্যর্থ হলে আমাদের ভাগ্যে আবারও পলাশীর বিপর্যয় নেমে আসতে পারে। তাই সকল প্রধার দ্বি দ্বন্দ্ব ভূলে দেশপ্রেমিক শক্তির ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধের মাধ্যমে দেশের স্বাধীনতা সার্বভৌমত্ব বিকিয়ে দেয়ার ষড়যন্ত্র মোকাবেলা করতেই হবে।

error: কপি হবে না!