ads

শনিবার , ১৪ জুন ২০১৪ | ৯ই আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

নিপসমের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক প্রফেসর এমিরেটাস ডা. কফিল উদ্দীন আর নেই

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
জুন ১৪, ২০১৪ ৬:২৮ অপরাহ্ণ

Professor Emeritus Dr. AKM Kafiluddinকুমিল্লা প্রতিনিধি : বাংলাদেশের বিশিষ্ট চিকিৎসক, ন্যাশনাল ইন্সটিটিউট অব প্রিভেনটিভ এন্ড সোস্যাল মেডিসিন (নিপসম)-এর প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক প্রফেসর এমিরেটাস ডা. একেএম কফিল উদ্দীন আর নেই। গত শুক্রবার (১৩ জুন ২০১৪) দুপুর সাড়ে ১১ টায় ঢাকার লেক সার্কাস কলাবাগানস্থ নিজ বাস ভবনে তিনি ইন্তেকাল করেন (ইন্নাল্লিলাহে ওয়া ইন্না ইলাইহে রাজেউন)। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯০ বছর। ওই রাতেই নিজ বাড়ী কুমিল্লা জেলার দেবীদ্বার থানার ঘুনাইঘর গ্রামে তাঁকে দাফন করা হয়।
ডা. একেএম কফিল উদ্দীন ১৯৪৪ সালে চারটি লেটারসহ প্রথম বিভাগে ক্যালকাটা বিশ্বদ্যিালয়ের তৃতীয় স্থান দখল করে মেট্রিকুলেশন পাশ করেন। ১৯৪৬ সালে ক্যালকাটা বিশ্ববিদ্যালয় ইসলামিয়া কলেজ থেকে প্রথম বিভাগে দুইটি লেটারসহ বিজ্ঞান বিভাগে উচ্চ মাধ্যমিক পাশ করেন। ১৯৫৩ সালে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ থেকে এমবিবিএস ডিগ্রি লাভ করেন। এরপর ১৯৫৮ সালে লাহোর থেকে ডিপিএইচ ডিগ্রি ও ১৯৬৬ সালে আমেরিকা থেকে এমপিএইচ ডিগ্রি, ১৯৭৪ সালে এফসিপিএস (অনারারী) ডিগ্রি লাভ করেন। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে তার অসংখ্য বৈজ্ঞানিক প্রবন্ধ বিভিন্ন জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে। তিনি টিবি ও ইপিডিমিওলজির ওপর দুটি বই রচনা করেন এবং ‘রোগ প্রতিশোধ উপায়’ নামে বাংলায় একটি বই প্রকাশ করেন। এছাড়াও তিনি ‘ডিজাস্টার প্রিপেয়ার্ডসেন ফর বাংলাদেশ ফ্লাডস এন্ড আদার নেচারাল ক্যালামেটিস’ নামে একটি বইও প্রকাশ করেন। তিনি নিপসমের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক ছাড়াও বাংলাদেশ মেডিকেল রিসার্চ কাউন্সিলের পরিচালক ছিলেন। আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআরবি)- প্রতিষ্ঠায় তার বিশেষ অবদান রয়েছে। ১৯৯৩ সালে বাংলাদেশ সরকার তাঁকে অধ্যাপক এমিরিটাস সম্মানে ভূষিত করে। মরহুমের কুলখানি আগামী  ১৬ জুন ২০১৪ সোমবার বাদ আসর তাঁর বাসভবন ৫৭/১ কলাবাগান লেক সার্কাসে অনুষ্ঠিত হবে।

error: কপি হবে না!