ads

বুধবার , ৪ জুন ২০১৪ | ৩০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

দুপচাঁচিয়ায় আড়ম্বরপূর্ণভাবে জামাই ষষ্ঠী পালিত

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
জুন ৪, ২০১৪ ৮:১৬ অপরাহ্ণ
দুপচাঁচিয়ায় আড়ম্বরপূর্ণভাবে জামাই ষষ্ঠী পালিত

দুপচাঁচিয়া(বগুড়া) প্রতিনিধি : বগুড়ার দুপচাঁচিয়া উপজেলায় হিন্দু ধর্মালম্বীর নারীরা সনাতনী পঞ্জিকা মতে গত বুধবার জামাই ষষ্ঠী পার্বণ পালন করেছে। প্রতি বছর বাংলা সনের জ্যৈষ্ঠ মাসের শুক্লপক্ষের ষষ্ঠী তিথিতে এ ব্রত পালিত হয়ে থাকে। সাধারণত সধবা মায়েরা এদিন একটি নতুন ডালায় বিভিন্ন ফল, ৬টি পান, ৬টি সুপারী, বাঁশ পাতা, হলুদ, সাদা কাপড়ের টুকরো, নতুন ৬গাছা সূতা, হলুদ, তেল, চিড়া, দই, খই এগুলো নির্দিষ্ট কোন গাছ আছে এমন পবিত্র স্থানে অথবা পূজা মন্ডপে রেখে ষষ্ঠীপূজা সম্পন্ন করে। পূজা শেষে ছেলেদের কপালে হলুদ ছুঁইয়ে, হলুদ রং সম্বলিত সুতা (ষাট সুতা) তাদের ডান হাতে বেঁধে দেয় মায়েরা। ব্রত কথা শুনে ব্রতীদের ফল খেয়ে থাকতে হয়। ষষ্ঠীপুজা উপলক্ষে হিন্দু ধর্মালম্বী লোকেরা জামাই মেয়েকে তাদের বাড়িতে এনে নতুন পরিধেয় বস্ত্র উপহার দেয়। সাধারণত গাছতলায় বা বনে এ পূজা হয় বলে তাই একে জামাই ষষ্ঠী বা অরণ্য ষষ্ঠী বলা হয়ে থাকে। এ পুজায় ফলের সমাহার বেশি থাকে। 

Shamol Bangla Ads

উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি অসীম কুমার দাস জানান, আবহমানকাল থেকে সনাতন ধর্মালম্বী নারীরা এ ষষ্ঠীপূজা পালন করে আসছে। পরিবারের মঙ্গল কামনায় তারা ব্রত রেখে এ পূজা করেন।

error: কপি হবে না!