ads

বুধবার , ২১ মে ২০১৪ | ৭ই আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

কাঠফাটা রোদ্র ও অনাবৃষ্টিতে শুকিয়ে চৌচির নওগাঁর নদী-নালা খাল-বিল

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
মে ২১, ২০১৪ ৩:০৭ অপরাহ্ণ

Mohadevpur Picture_20-05-2014মহাদেবপুর (নওগাঁ) প্রতিনিধিঃ কাঠফাটা রোদ্র আর দীর্ঘ অনাবৃষ্টিতে নওগাঁর মহাদেবপুরসহ আশপাশ উপজেলার নদী-নালা, খাল-বিল ও খাড়ি-পুকুর শুকিয়ে চৌচির হয়ে গেছে। এসব এলাকায় পানি অভাবে হাহাকার অবস্থা বিরাজ করছে। খাবার পানি থেকে শুরু করে দৈনন্দিন কাজে ব্যবহার্য পানিটুকুও এসব এলাকার বাসিন্দারা ঠিকমত পাচ্ছেনা। কি গভীর, কি অগভীর কোন নলকূপেই স্বাভাবিকমত পানি উঠছেনা। প্রকৃতির রুদ্রতায় অসহায় হয়ে পড়েছে মানুষজন। দীর্ঘ সময়ের অনাবৃষ্টির ফলে ভূগর্ভস্থ পানিস্তর অস্বাভাবিক গভীরতায় নেমে যাওয়ায় এ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। এতে এসব এলাকায় পানির জন্য হাহাকার অবস্থা বিরাজ করছে। বৈশাখ পেরিয়ে জ্যৈষ্ঠ মাসের প্রথম সপ্তাহ অতিবাহিত হলেও বৃষ্টির বদলে প্রকৃতিতে বিরাজ করছে রুদ্রতা। কাঠফাটা রোদ্রে জনজীবনে বিপর্যয়কর অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। অন্যান্য জীবজন্তুরাও কাহিল হয়ে পড়েছে। এসব এলাকার নদী-নালা, খাল-বিল ও পুকুর-খাড়ি শুকিয়ে চৌচির হয়ে পড়েছে। নিকট অতীতেও পানির স্থায়ী উৎস্য হিসেবে এসব নদী-নালা, খাল-বিল ও পুকুর-খাড়ি পরিচিত ছিল। কিন্তু পানি অভাবে এখন সেগুলো মরাস্থানে পরিণত হয়েছে। এর বিরুপ প্রভাব পড়েছে জনজীবনে। এসব স্থান পানিশূন্য হয়ে পড়ায় ক্রমাগতভাবে চাপ পড়ছে ভূ-অভন্তরে। মানুষ তার প্রয়োজনেই ভূগর্ভ থেকে নির্বিচারে পানি তোলার চেষ্টা করছে। এতে ভূ-অভন্তরেও পানির সংকট সৃষ্টি হয়েছে। এমতাবস্থায় কঠিন সময়ে উপনীত হওয়া মানুষজন বৃষ্টির জন্য চাতক পাখির ন্যায় উন্মুখ হয়ে আছে।

error: কপি হবে না!