এম.আর.টি মিন্টু শ্রীবরদী (শেরপুর) প্রতিনিধি : শেরপুরের শ্রীবরদী ভায়াডাঙ্গা সাব সেন্টারে ওয়ার্ল্ড ভিশন এডিপি স্বাস্থ্য প্রকল্প কর্তৃক গ্রাম পর্যায়ে ওয়াস কমিটির সদস্য/সদস্যাদের প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে। ১৮ মার্চ হতে ২০ মার্চ পর্যন্ত ৩ দিন ব্যাপী কমিটির সভ্যগণদের দক্ষতা বৃদ্ধি কল্পে নিরাপদ পানি ও পয় নিস্কাশন বিষয়ক প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়। উক্ত প্রশিক্ষনে প্রশিক্ষনার্থীদের নিজ নিজ এলাকার সামাজিক, বডি মানচিত্রের মাধ্যমে তাদের এলাকায় সমস্যা চিহ্নিত করণ এবং সমস্যা সামাধানের জন্য কার্য পরিকল্পনা তৈরী করেন। ওই প্রশিক্ষণে মূল প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকার ট্রেইনার মিঃ লিও এন গমেজ এবং সহযোগী প্রশিক্ষক হিসেবে প্রজেক্ট অফিসার স্বাস্থ্য প্রকল্প, শ্রীবরদী এডিপি, লুসিয়া চিছাম উপস্থিত ছিলেন। কর্মসূচীতে ৩টি গ্রামের মধ্যে বকচর, পোড়াগড় ও ভায়াডাঙ্গা দক্ষিণ পাড়া। ৩টি ওয়াস কমিটি মোট ৩০ জন সভ্য অংশ নেন। অংশগ্রহণকারী প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে ট্রেইনার লিও এন গমেজ স্বল্প মূল্যে নিরাপদ পায়খানা তৈরীর কৌশলের উপর আলোকপাত করে উপস্থিত সকলকে উৎসাহ প্রদান করেন।
শ্রীবরদীতে ওয়ার্ল্ড ভিশন পুষ্টি বিষয়ক নেটওয়াকিং সভার আয়োজন
শেরপুরের শ্রীবরদীতে ২০ মার্চ ওয়ার্ল্ড ভিশন এডিপি কর্তৃক তাতিহাটী সাব সেন্টারে সকাল ১০ টায় সরকারি, বেসরকারি ও স্থানীয় সংঘের প্রতিনিধিদের সাথে স্বাস্থ্য বিষয়ক (পুষ্টি কার্যক্রম) নেটওয়াকিং সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উক্ত সভায় উপস্থিত ছিলেন পরিবার পরিকল্পনা সহকারী পরিদর্শক, পরিবার পরিকল্পনা সহকারী, র্যাসডো প্রতিনিধি, পল্লী চিকিৎসক ও স্থানীয় সংঘের প্রতিনিধি বৃন্দ। সভায় আলোচনার বিষয়বস্তু নির্ধারিত ছিল এলাকায় শিশুদের অপুষ্টির হার হ্রাস কল্পে সংঘবদ্ধভাবে কাজ করা যাতে এলাকার কোন শিশুই অপুষ্টিতে ভোগান্তির শিকার না হয়। এছাড়া সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন শ্রীবরদী এডিপি ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশের প্রজেক্ট অফিসার লুসিয়া চিছাম, এইচ.পিও মনির হোসেন ও বনানী চিসিম। সরকারি-বেসরকারি ও স্থানীয় সংঘের মোট ৩০ জন প্রতিনিধি নেটওয়াকিং সহ সভায় অংশ নেন।
শ্রীবরদীতে ওয়ার্ল্ড ভিশন কর্তৃক ৩দিন ব্যাপী শিক্ষকদের বিষয় ভিত্তিক প্রশিক্ষণ প্রদান
শেরপুরের শ্রীবরদী এডিপি ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ শিক্ষা প্রকল্প কর্তৃক তিন দিন ব্যাপী ১৮-২০ মার্চ সকাল ১০ টা হতে বিকাল ৪ টা পর্যন্ত বিভিন্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ২২ জন শিক্ষকদের ইংরেজী বিষয় ভিত্তিক প্রশিক্ষন এডিপি সভা কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রশিক্ষনের সমাপনী পর্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা রুহুল আলম তালুকদার, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার মোশারফ হোসেন এবং শ্রীবরদী এডিপি শিক্ষা প্রকল্প ব্যবস্থাপক মিঃ ঝান্ডা ম্রি উপস্থিত ছিলেন। অংশগ্রহণকারী সকলের উদ্দেশ্যে অতিথিবৃন্দ মূল্যবান পরামর্শ প্রদান করেন। প্রধান অতিথি অংশগ্রহণকারী সকলের প্রতি প্রশিক্ষণ লব্ধ জ্ঞান এবং কৌশল সমূহ যথাযথভাবে শিক্ষার্থী সহ সকলের মধ্যে প্রয়োগ করার আহব্বান জানান এবং তিনি আরও বলেন প্রশিক্ষনের মূল্য উদ্দেশ্য হচ্ছে ছাত্র-ছাত্রীদের গুণগত পাঠদান এবং শিক্ষার গুণগত মান বৃদ্ধি করা। প্রশিক্ষণে সহায়তা করেন উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার মোশারফ হোসেন এবং ট্রেইনার লংগড়পাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ের ইংরেজী বিষয়ের সহকারী শিক্ষক মোহাম্মদ সাইদুর রহমান।