শ্যামলবাংলা ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ অনুযায়ী বঙ্গোপসাগরে মালয়েশিয়ার নিখোঁজ বিমানের খোঁজে অনুসন্ধান কার্যক্রম শুরু করেছে বাংলাদেশ নৌবাহিনী।
নৌবাহিনীর একটি দায়িত্বশীল সূত্র জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ অনুসারে বাংলাদেশ নৌবাহিনী শুক্রবার রাত থেকে বঙ্গোপসাগরে মালয়েশিয়ার নিখোঁজ বিমানটির অনুসন্ধান কার্যক্রম শুরু করেছে। নৌবাহিনীর দুটি ফ্রিগেট—বিএনএস ওমর ফারুক ও বিএনএস বঙ্গবন্ধু এবং দুটি মেরিটাইম পেট্রল এয়ারক্রাফট এই অনুসন্ধান কার্যক্রমে অংশ নিয়েছে। ওইসব ফ্রিগেট ও এয়ারক্রাফটগুলো বঙ্গোপসাগরে বাংলাদেশের সীমানা পর্যন্ত অনুসন্ধান কার্যক্রম চালাবে।
উলেখ্য, শনিবার ক্রুসহ ২শ ৩৯ জন আরোহী নিয়ে মালয়শিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুর থেকে চীনের বেইজিংয়ের উদ্দেশ্যে উড্ডয়নের ঘণ্টাখানেক পর মালয়েশিয়া এয়ারলাইন্সের বোয়িং ৭৭৭ বিমানটি ‘উধাও’ হয়ে যায়। গত ৭ দিনেও ওই বিমানের কোন খোঁজ মেলেনি। বিমানটি বেইজিংয়ের গন্তব্য ছেড়ে পশ্চিম দিকে ঘুরে এগিয়ে গিয়েছিল, এমন সম্ভাবনার ভিত্তিতে ভারত মহাসাগর পর্যন্ত তল্লাশি এলাকার আওতা বিস্তৃত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এই অবস্থায় শুক্রবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বঙ্গোপসাগরে নিখোঁজ বিমানটির খোঁজে অনুসন্ধান চালাতে নৌবাহিনীকে নির্দেশ দেন বলে জানান প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী মাহবুবুল হক শাকিল।