ads

বৃহস্পতিবার , ২৩ জানুয়ারি ২০১৪ | ৪ঠা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

নীলফামারীতে ফলের দোকানে সুমিষ্ট চীনা গুটি কমলায় সয়লাব

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
জানুয়ারি ২৩, ২০১৪ ২:০৯ অপরাহ্ণ

Komlaএমএ কমিরম মিষ্টার, নীলফামারী : নীলফামারী জেলার সর্বত্র প্রতিটি ফলের দোকান সুমিষ্ট চীনা গুটি কমলায় ছেয়ে গেছে। দোকানদাররা ক্রেতাদের আকৃষ্ট করার জন্য নেটের ব্যাগে এসব ছোট কমলা ঝুলিয়ে রেখেছে। যা দোকানের শোভাও বৃদ্ধি করেছে। চলতি শীত মৌসুমে সীমান্ত গলিয়ে আর বৈধ পথে এসব কমলা এসে পৌঁছায় এখানকার ফলের আড়তে। সেখান থেকে পাইকারি ও খুচরা কিনে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে শহর ও প্রত্যন্ত অঞ্চলে। গেল বছর থেকে এই মৌসুমে ফলের দোকানগুলোতে চীনা গুটি কমলা দেখা যাচ্ছে। গুটি কমলা অন্যান্য কমলার তুলনায় আকারে ছোট হলেও এগুলো অতি সুমিষ্ট। আর এর মধ্যে কমলার প্রকৃত স্বাদ থাকায় খুব সহজেই এই কমলা সাধারণ মানুষকে আকৃষ্ট করতে পেরেছে। ফলে এর চাদিাও দিন দিন বাড়ছে। ভারতীয় কমলা সাধারণত হালি হিসেবে বিক্রি হয়ে থাকলেও এই গুটি কমলা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। প্রতিকেজি কমলার দাম ১৩০ থেকে ১৪০ টাকা। প্রতি কেজিতে ৪০ থেকে ৪৫টি কমলা থাকে। গুটি কমলার বিশেষ গুণ হলো, এগুলো দিয়ে বায়না ধরা আদরের শিশু- কিশোরদের খুব সহজেই মন জয় করা যায়। এই কমলার কারণে ভারতীয় কমলার কদর অনেক কমে গেছে।

Shamol Bangla Ads

ফল ব্যবসায়ীরা জানান, গুটি কমলা চীনা দেশের উৎপাদিত ফল। ফলগুলো ওই দেশ থেকে কাগজের কাটনে নেটের ব্যাগে এদেশে বাজারজাত করা হচ্ছে। এখানকার ব্যবসায়ীরা বগুড়ার ফলপট্টি থেকে এসব ক্রয় করে এনে বাজারজাত করছেন। লাভও হচ্ছে তুলনামুলকভাবে ভালো। ফলে এসব চীনা গুটি কমলা নীলফামারীর সর্বত্র সয়লাব হয়ে গেছে।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!