ads

শনিবার , ১১ জানুয়ারি ২০১৪ | ৪ঠা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

২ মাসে ১০ লাখ টাকার বিদ্যুৎ অপচয় : সৈয়দপুরে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগে ব্যাডমিন্টন খেলার হিড়িক

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
জানুয়ারি ১১, ২০১৪ ১:৪২ অপরাহ্ণ

Nilphamari__District_Map_Bangladesh-3এম. এ করিম মিষ্টার, নীলফামারী : শীত মৌসুমের শুরু থেকে নীলফামারীর সৈয়দপুর শহরে ব্যাডমিন্টন খেলার ধুম পড়েছে। সন্ধ্যার পর হতে মধ্যরাত পর্যন্ত চলছে এ খেলা। আর এসব খেলা চলছে বিদ্যুতের অবৈধ সংযোগ নিয়ে। প্রতি রাতে শহরের পাড়া-মহল্লায় কমপক্ষে ১শ’ ৫০টি স্পটে হাই ভোল্টেজ বাতি জ্বালিয়ে চালানো হচ্ছে এ খেলা। ফলে এ খেলায় দৈনিক চার হাজার ৫শ’ ইউনিট বিদ্যুতের অপচয় হচ্ছে। এতে বিদ্যুৎ বিভাগের প্রতিদিন আর্থিক ক্ষতি হচ্ছে প্রায় ২৫ হাজার টাকা। চলমান খেলায় গত দুই মাসে প্রায় ১০ লাখ টাকার বিদ্যুতের অপচয় হয়েছে। খোঁজ নিয়ে জানা যায়, শহরের পাড়া- মহল­ার তরুণ ও যুবকরা ব্যাডমিন্টন খেলার মুল আয়োজক। তারা সড়কের বৈদ্যুতিক খুঁটির সঞ্চালন লাইন থেকে হুক লাগিয়ে অবৈধ সংযোগ নিয়ে খেলছে এ খেলা। শহরে এ রকম রয়েছে প্রায় ১শ’ ৫০টি খেলার স্পট। আর এসব খেলা চত্বর আলোকিত করতে ব্যবহার করা হচ্ছে কমপক্ষে ২শ’ ওয়াটের ১২টি বাল্ব। সন্ধ্যা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত বাতি জ্বালিয়ে খেলা হচ্ছে এ খেলা। স্থানীয় বিদ্যুৎ অফিসের মতে, গড়ে ৬ ঘন্টা ২শ’ ওয়াটের ১২টি বাল্ব জ্বালালে প্রায় ৩০ ইউনিট বিদ্যুৎ খরচ হয়। এ অবৈধ বিদ্যুৎ ব্যবহারে পুরোটাই হচ্ছে অপচয়। যার গড় আর্থিক মূল্য দাঁড়ায় ২৫ হাজার টাকা। গেল বছরের নভেম্বর থেকে চলছে এ ব্যাডমিন্টন খেলা। এতে করে এই পর্যন্ত প্রায় ১০ লাখ টাকার বিদ্যুৎ অপচয় হয়েছে। বিদ্যুৎ অপচয়ের ব্যাপারে জানতে চাইলে সৈয়দপুর বিদ্যুৎ সরবরাহ কেন্দ্রের আবাসিক প্রকৌশলী (নির্বাহী) মোহাম্মদ আলী জিন্না জানান, ওই ধরণের অপকর্ম বন্ধ করতে মাঠ পর্যায়ে কর্মরত কর্মচারিদের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে তারা মাঠ পর্যায়ে কাজ শুরু করেছে বলে তিনি উলে­খ করেন।

সর্বশেষ - ব্রেকিং নিউজ

error: কপি হবে না!