ads

মঙ্গলবার , ২২ অক্টোবর ২০১৩ | ৯ই আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

বরগুনায় ৩ দিনব্যাপি রাখাইনদের প্রবারণা উৎসব সমাপ্ত

রফিকুল ইসলাম আধার , সম্পাদক
অক্টোবর ২২, ২০১৩ ৩:৪৬ অপরাহ্ণ

barguna-mapমো.মহসিন মাতুব্বর আমতলী (বরগুনা) : বরগুনার তালতলীতে রাখাইনদের প্রবারনা উৎসব ২১ অক্টোবর শেষ হয়েছে। তালতলীতে আদিবাসী রাখাইদের ইতিহাস ঐতিহ্য‘র একটি অংশ প্রবারণা পূর্নিমা উৎসব। ওই উৎসবকে কেন্দ্র করে ইতোমধ্যে ১৯ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে ৩ দিনব্যাপি  তালতলীস্থ ১২টি রাখাইন পাড়ায় বিভিন্ন আয়োজনে উৎসবমুখর পরিবেশে শেষ হয়েছে। সোমবার সন্ধ্যা পর্যন্ত  আকাশে উড়েছে অসংখ্য ফানুস।
ওই উৎসবে তালতলীতে আগত পর্যটকরা অতিরিক্ত আনন্দ পাচ্ছে এমন কথা জানালেন অসংখ্য পর্যটক। তালতলীর আগাঠাকুরপাড়া, লাউপাড়া, ছাতনপাড়াসহ উপকুলীয়      প্রতিটি  রাখাইন পাড়ায় শিশু নারী পুরুষ বৃদ্ধা ওই উৎসবে মেতে উঠেছে ।
বরিশাল থেকে আসা মামুন হোসেন  জানান, আমি আদিবাসিদের ফানুস উৎসবের কথা শুনেছি, কিন্তু কখনো দেখিনি। এবার নিজের চোখে দেখে খুবই আনন্দ লাগছে। আমার বন্ধুরাও আনন্দ পাচ্ছে।
রাখাইনরা জানান,  আমরা   প্রতিটি  পাড়া থেকে ফারাতারার  (খোদা) সন্তুষ্টির জন্য মিও মিও বলে ফানুস আকাশে উড়িয়ে এ উৎসব পালন করছি। প্রতি বছরের মত এবারও  সকল ধর্মের লোকজন এ উৎসবে উপস্থিত থাকতে দেখেছি। কোন সমস্যা হয়নি,  সবাই মিলে এ আনন্দ উপভোগ করছি।

error: কপি হবে না!