শ্যামলবাংলা ডেস্ক : ভারতে আঘাত হানতে যাচ্ছে ঘুর্ণিঝড় ‘পাইলিন’। আবহাওয়া বিভাগের বরাত দিয়ে এনডিটিভি জানিয়েছে এটি আজ ১২ অক্টোবর শনিবার বিকের নাগাত ভারতের উড়িষ্যা ও অন্ধ্র প্রদেশ উপকূলে অতিক্রম করতে পারে।
ইতোমধ্যে ঝড়টি ভারতের উড়িষ্যা ও অন্ধ্র প্রদেশ উপকূলে আঘাত হানার শঙ্কা থেকে সেখানে নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা নেয়া শুরু হয়েছে।
ভারতের অন্ধ্র প্রদেশের বিশাখাপত্তমের মৎস পোতাশ্রয়ে বড় বড় ঢেউ ইতোমধ্যে আছড়ে পড়তে শুরু করেছে।
ভারতের আবহাওয়া দপ্তর ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের আশংকায় পূর্ব উপকূলে শনিবার ‘রেড এলার্ট’ জারি করেছে। ইতোমধ্যে উপকূলীয় এলাকা থেকে হাজার হাজার লোককে সরিয়ে নেয়া হয়েছে।
পাইলিন যেখানে আঘাত হানবে বলে ধারণা করা হচ্ছে, সেই গোপালপুর এবং পুরীতে মহাবিপদ সংকেত ১০ জারি করা হয়েছে।
এছাড়া পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলোতে জারি করা হয়েছে মহাবিপদ সংকেত ৯।
ওই এলাকাগুলোতে শনিবার সকাল নাগাদ আবহাওয়া পরিস্থিতির বেশ অবনতি হয়েছে।
ওইসব এলাকায় এখন ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাচ্ছে। শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্ত উড়িষ্যা এবং অন্ধ্র প্রদেশ থেকে অন্তত দু লাখ মানুষকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।
এদিকে বাংলাদেশের আবহাওয়া বিভাগ বলছে, ঘূর্ণিঝড় পাইলিনের প্রভাব পড়তে পারে উপকূলীয় পনেরোটি জেলাতেও।

এদিকে ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের কাছে সাগর উত্তাল থাকায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও মংলা সমুদ্র বন্দরকে দুই নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সঙ্কেত দেখাতে বলেছে আবহাওয়া বিভাগ।
এটি বিকাল ৩টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৮০০ কিলোমিটার দণি, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৭১৫ কিলোমিটার দণি এবং মংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ৭৯৫ কিলোমিটার দেিণ অবস্থান করছিল।
ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৭৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ১২০ কিলোমিটার, যা যা দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়ার আকারে ১৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত বাড়ছে।
