ads

রবিবার , ১৮ আগস্ট ২০১৩ | ৯ই আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

ইরানে প্রথম প্রজন্মের ১৭ হাজারসহ ১৮ হাজার সেন্ট্রিফিউজ রয়েছে : ফেরেইদুন আব্বাসি

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
আগস্ট ১৮, ২০১৩ ৮:৫৫ অপরাহ্ণ

sentrifuশ্যামলবাংলা ডেস্ক : ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের জাতীয় পরমাণু শক্তি সংস্থার বিদায়ী প্রধান ফেরেইদুন আব্বাসি জানিয়েছেন, ইরানে সর্বমোট ১৮ হাজার সেন্ট্রিফিউজ রয়েছে। যার মধ্যে পরমাণু কেন্দ্রগুলোতে ১০ হাজার সেন্ট্রিফিউজ ব্যবহৃত হচ্ছে।
১৭ আগস্ট শনিবার আব্বাসির বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, সেন্ট্রিফিউজগুলোর মধ্যে ১৭ হাজার প্রথম প্রজন্মের। ১০ হাজারেরও বেশি সেন্ট্রিফিউজ ব্যবহৃত হচ্ছে। আর ৭ হাজার সেন্ট্রিফিউজ ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত রয়েছে।
বিদায়ী প্রধান জানান, নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি নতুন প্রজন্মের ১ হাজার সেন্ট্রিফিউজ পরমাণু চুল্লিগুলোতে স্থাপন করা হয়েছে,  সময়মতো তা চালু করা হবে। নাতাঞ্জ পরমাণু কেন্দ্রে ৯ হাজার সেন্ট্রিফিউজ ৫ শতাংশ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করার কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে। পাশাপাশি নাতাঞ্জ ও ফোরদু পরমাণু কেন্দ্রে ৭শ সেন্ট্রিফিউজ ২০ মাত্রার পরমাণু সমৃদ্ধকরণের কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে।
ইরানের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ড. হাসান রুহানি নির্বাচিত হওয়ার পর দেশটির পরমাণু শক্তি সংস্থার প্রধান হিসেবে আলী আকবর সালেহিকে নিয়োগ দেন।

error: কপি হবে না!