শ্যামলবাংলা ডেস্ক : ইয়েমেনে দু’সপ্তাহের দফায় দফায় মার্কিন সন্ত্রাসী ড্রোন হামলায় অন্তত ৩৪ জন নিহত হয়েছে।
শুক্রবার ব্রিটিশ দৈনিক গার্ডিয়ান এর এক পরিসংখ্যানে বলা হয়েছে ২৭ জুলাই থেকে ইেেমনের মধ্যাঞ্চলীয় প্রদেশ মারিব এবং পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ হাদরামাউতে শুরু হওয়া ড্রোন হামলায় ওই সব লোক মারা যায়।
মারিবভিত্তিক একটি এনজিও’র প্রধান নাসের মুহতাম সম্পর্কে বলেছেন, ঈদের দিন সকালবেলা যখন আমরা আনন্দ করবো তখন মার্কিন ড্রোন হামলার শব্দ ও কাঁপুনিতে আমাদের ছেলেমেয়েরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েছে। আমরা ত্যক্ত-বিরক্ত হয়ে পড়েছি।
এদিকে মার্কিন সরকারের দাবি ইয়েমেনের আল-কায়দা সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর অবস্থানগুলোতে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে। মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ পরিচালিত এ সব হামলায় নিহতদের সবাই সন্ত্রাসী বলে ওয়াশিংটন দাবি করলেও বাস্তবে এতে বেসামরিক মানুষের হতাহতের প্রমাণ পাওয়া গেছে।
জাতিসংঘ মার্কিন ড্রোন হামলাকে টার্গেটেড কিলিং বা পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড বলে উল্লেখ করে বলেছে, এ ধরনের হামলায় আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘিত হচ্ছে। ইয়েমেনের জনগণ বহুবার বিক্ষোভ মিছিল করে তাদের দেশে মার্কিন ড্রোন হামলার নিন্দা জানিয়েছে
