ads

শনিবার , ৯ মার্চ ২০১৩ | ১লা আষাঢ়, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নিবন্ধনপ্রাপ্ত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
 1. ENGLISH
 2. অনিয়ম-দুর্নীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. আমাদের ব্লগ
 6. ইতিহাস ও ঐতিহ্য
 7. ইসলাম
 8. উন্নয়ন-অগ্রগতি
 9. এক্সক্লুসিভ
 10. কৃষি ও কৃষক
 11. ক্রাইম
 12. খেলাধুলা
 13. খেলার খবর
 14. চাকরির খবর
 15. জাতীয় সংবাদ

আমিরাতে সাধারণ ক্ষমা : অবৈধ অভিবাসীদের বৈধতা দিতে কেন্দ্র খোলা হয়েছে

শ্যামলবাংলা ডেস্ক
মার্চ ৯, ২০১৩ ১০:০৮ অপরাহ্ণ
আমিরাতে সাধারণ ক্ষমা : অবৈধ অভিবাসীদের বৈধতা দিতে কেন্দ্র খোলা হয়েছে

amir০১ ডিসেম্বর : সংযুক্ত আরব আমিরাতে যেসব অবৈধ অভিবাসী সাধারণ ক্ষমা ঘোষণার সুযোগ নিতে চান, তাঁদের জন্য ১০টি সহায়তা কেন্দ্র খুলেছে সে দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়। কেন্দ্রগুলোতে অবৈধ অভিবাসীরা ভিসা নবায়ন অথবা জরিমানা ছাড়াই দেশত্যাগের অনুমতির কাগজপত্র সংগ্রহ করতে পারবেন। আগামী ৪ ডিসেম্বর থেকে ৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত কেন্দ্রগুলোতে এ সহায়তা পাবেন অবৈধ অভিবাসীরা। এর আগে গত ১৪ নভেম্বর আরব আমিরাত সরকার আগামী ৪ ডিসেম্বর থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অবৈধ অভিবাসীদের জন্য সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা করে।
প্রসঙ্গত, আমিরাতে বাংলাদেশের প্রায় আড়াই লক্ষাধিক শ্রমিক অবৈধ অভিবাসী হিসেবে বসবাস করছেন। তাঁদের মধ্যে বৈধ ভিসার মেয়াদ শেষে অবৈধ হওয়া ছাড়াও বিপুল সংখ্যক শ্রমিক রয়েছেন, যাঁরা বাংলাদেশের অসাধু রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে ভুয়া কাগজপত্রের মাধ্যমে আমিরাতে গিয়েছেন বা ভ্রমণে গিয়ে আর দেশে ফেরেননি।
শুক্রবার দুবাইভিত্তিক ইংরেজি দৈনিক গালফ নিউজের অনলাইন সংস্করণে ১০টি সহায়তা কেন্দ্র খোলার সংবাদ প্রকাশিত হয়। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের অভিবাসন ও পোর্টস অ্যাফেয়ার্স বিভাগের আন্ডার সেক্রেটারি মেজর জেনারেল নাসের আল আওয়াদি আল মিনহালির উদ্ধৃতি দিয়ে প্রতিবেদনটি প্রকাশিত হয়েছে। এতে বলা হয়, যেসব অভিবাসী বৈধ ভিসা নিয়ে সে দেশে বসবাস করে আসছেন; কিন্তু ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে, কেবল তাঁরাই কেন্দ্রগুলোতে সহায়তা পাবেন।
এ ব্যাপারে নাসের আল আওয়াদি আল মিনহালি গালফ নিউজকে বলেছেন, ‘অবৈধ অভিবাসীদের সহায়তা কেন্দ্রগুলো এড়িয়ে যাওয়া উচিত হবে না। বরং শাস্তি এড়াতে শিগগিরই কেন্দ্রগুলোতে গিয়ে তাঁদের প্রক্রিয়া শুরু করা উচিত।’
অবৈধ অভিবাসীদের জন্য ১০টি সহায়তা কেন্দ্র হচ্ছে :
আবুধাবী: আমিরাত আইডিটি অথরিটির (ইআইডিএ) মুসাফফা রেজিস্ট্রশন অফিস, আল আইন: ডিপার্ট অব রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স অফিস, ওয়েস্টার্ন রিজিওন: ডিপার্ট অব রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স অফিস, দুবাই: ডিরেক্টরেট টু ফলোআপ ভায়োলেন্স অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়াস অফিস, সারাজাহ: জেনারেল ডিরেক্টরেট ফর রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স অফিস, খর ফাক্কাহ: অফিস অব ন্যাচারালাইজেশন অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স, রাস আল খাইমাহ: আল হামরা দ্বীপে অবস্থিত জেনারেল ডিরেক্টরেট ফর রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স অফিস, আজমান: জেনারেল ডিরেক্টরেট ফর রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স অফিস, উম আল কুয়াইন: জেনারেল ডিরেক্টরেট ফর রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স অফিস, ফুজাইরাহ: জেনারেল ডিরেক্টরেট ফর রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেন অ্যাফেয়ার্স অফিস। এসব অফিসে প্রয়োজনীয় কাগজপত্রসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। প্রয়োজনে বিনা টাকায় ফোন করা যাবে হটলাইন ৮০০৫১১১ নম্বরে।

error: কপি হবে না!